97超级碰碰碰久久久_精品成年人在线观看_精品国内女人视频免费观_福利一区二区久久

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文

時(shí)間:2023-08-17 14:25:35 購(gòu)物 我要投稿

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文6篇(熱門(mén))

  在學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都經(jīng)常接觸到作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。那么一般作文是怎么寫(xiě)的呢?以下是小編為大家收集的一次購(gòu)物經(jīng)歷作文6篇,歡迎大家分享。

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文6篇(熱門(mén))

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文 篇1

  星期天上午,媽媽在家做飯。炒著炒著,發(fā)現(xiàn)家里鹽沒(méi)了。于是,媽媽讓我拍去買(mǎi)鹽。我高興地、蹦蹦跳跳地奔向超市,因?yàn)檫@是第一次自己親自購(gòu)物。

  來(lái)到超市,人來(lái)人往,熱鬧非凡。物品應(yīng)有盡有,琳瑯滿(mǎn)目。蔬菜區(qū),綠油油的青菜,燈籠一樣的柿子,紫色的'茄子……水果區(qū),月牙兒一樣的香蕉,紅彤彤的蘋(píng)果……玩具區(qū),可愛(ài)的洋娃娃,帥氣的變形金剛,雪白的狗熊……真讓人眼花繚亂。人么么精心挑選著自己的商品。我也到了調(diào)料區(qū),只見(jiàn)十幾種鹽。我心里想:“這么多鹽,我該買(mǎi)哪一種好呢?”

  我拿起這個(gè)看看,又拿起那個(gè)看看,真是讓人猶豫不決。這時(shí),我看見(jiàn)一位顧客走過(guò)來(lái),我便問(wèn)道:“請(qǐng)問(wèn),那一種牌子的鹽好?”

  “好吃牌。”顧客答道。

  我拿起“好吃牌”鹽,來(lái)到收銀臺(tái),手銀員說(shuō)“10元!蔽夷贸20元,收銀員找了我10元。

  回到家,媽媽說(shuō):“剩下的錢(qián)就當(dāng)你的零用錢(qián)了!蔽议_(kāi)心極了。

  通過(guò)這次購(gòu)物經(jīng)歷,我明白了,干什么事,都要親身體驗(yàn)一下,再去做。

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文 篇2

  四川省達(dá)州市 通川區(qū)第七小學(xué)五年級(jí)一班 唐岑雨

  星期日上午,我閑著沒(méi)事干,便拿了20元錢(qián)去逛街。我來(lái)到了地下商場(chǎng),商場(chǎng)里人山人海,十分熱鬧。選購(gòu)物品的,跟老板討價(jià)還價(jià)的,提著中意的物品欣然穿梭于人群的,真是各得其樂(lè)。

  我隨著人流來(lái)到了一間精品屋,只見(jiàn)貨架上擺滿(mǎn)了琳瑯滿(mǎn)目的商品。這些商品的外形很特別,名字也很奇怪,我一眼就相中了名叫"怪盜"的小豬娃娃。這只小豬娃娃身穿黑色的大衣,頭上戴了一項(xiàng)別致的黑帽子,臉上戴了一副黑色的`墨鏡,手上拿著一根文明棍,可愛(ài)極了!我對(duì)這只小豬娃娃愛(ài)不釋手,于是我便向老板詢(xún)問(wèn)它的價(jià)錢(qián),老板說(shuō):"小朋友,好眼力呀,這只'怪盜'售價(jià)68元,不過(guò)本店就只剩最后一只了,便宜賣(mài)給你。一口價(jià),18元!"我聽(tīng)了心想:哼!你這不是商家的慣用的手法嗎?想蒙我,沒(méi)門(mén)!看我怎么砍你。我假裝央求地說(shuō):"老板,可不可以便宜一點(diǎn)呢?"我話(huà)音未落,就聽(tīng)那老板不耐煩地說(shuō):"喂!這可是本店最后一只了,你說(shuō),給多少錢(qián)?"我說(shuō):"14元!"那老板狡詐地笑了笑,說(shuō):"小朋友,這本身是最便宜了,我都虧了血本了。14元錢(qián)賣(mài)給你,你不是叫我去跳樓哇!最低價(jià),16元錢(qián)。"我心想:算你狠,不過(guò)軟的不行就來(lái)硬的,我看你怎么逃出我的手掌心!于是我放下小豬娃娃,假裝氣憤地說(shuō):"哼!我就不信只有你這里才有,我到別處買(mǎi)去!"果然不出我所料,我剛走出店門(mén),就聽(tīng)到背后老板無(wú)奈的聲音:"14元就14元,成交吧!"我轉(zhuǎn)身回去,付錢(qián)買(mǎi)下了心愛(ài)的小豬娃娃。

  走出地下商場(chǎng),迎接我的是燦爛的春陽(yáng),婀娜多姿的道旁樹(shù),我心里不知有多愜意!

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文 篇3

  每次路過(guò)那個(gè)離家不遠(yuǎn)的小超市,我都充滿(mǎn)自信,感到驕傲,那就是我成長(zhǎng)中難忘的'一次經(jīng)歷。

  去年夏天的一個(gè)晚上,天氣又悶又熱,讓人煩躁不安,我特別想喝飲料,央求媽媽幫我去買(mǎi)。媽媽卻說(shuō):“想喝,自己去買(mǎi)!蔽抑缓糜仓^皮拿著媽媽給的錢(qián)出門(mén)了。一路上,我忐忑不安,緊緊地把錢(qián)攥在手里,一路小跑到超市。這個(gè)超市雖然不大,但生活用品特別齊全,玲瑯滿(mǎn)目,應(yīng)有盡有。進(jìn)去后我直接走到叔叔面前,詢(xún)問(wèn)飲料擺在哪里。叔叔笑瞇瞇地指給了我,我順著他指的方向很快找到了飲料區(qū)。哇!好多飲料,讓我眼花繚亂。我最?lèi)?ài)的冰峰竟然被遺忘在一個(gè)小角落里。找到它之后,我就準(zhǔn)備去前臺(tái)結(jié)賬,可剛走了幾步,我又折身回去,我要給媽媽買(mǎi)一瓶她最喜歡的冰紅茶。拿著飲料,我滿(mǎn)心歡喜地走出超市,竟然看見(jiàn)媽媽站在門(mén)口,欣慰地看著我。我恍然大悟,原來(lái)媽媽在鍛煉我。

  看似簡(jiǎn)單的一次購(gòu)物經(jīng)歷,卻讓我變的獨(dú)立。我愛(ài)我的媽媽。

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文 篇4

  夏天,在一個(gè)非常炎熱的上午,我正在家里看電視,突然媽媽叫我:“云龍 ,幫媽媽買(mǎi)瓶米醋去。”我懶洋洋地說(shuō):“我正在看動(dòng)畫(huà)片呢,媽媽你去吧!眿寢層终f(shuō):“媽媽正在做飯,沒(méi)有空,你幫媽媽買(mǎi)來(lái)醋有獎(jiǎng)勵(lì)的哦!”我一聽(tīng)到這兒,心理想會(huì)是什么獎(jiǎng)勵(lì)呢?我對(duì)媽媽說(shuō):“那好吧!蹦菚r(shí)我才六歲。

  我騎著我的`小自行車(chē)來(lái)到了超市,在超市里,我步態(tài)輕盈、不慌不忙地來(lái)到擺放醋的地方,那里擺放了好多樣子的醋,我隨手拿了一瓶,付完錢(qián)回到家把醋交給了媽媽?zhuān)欣^續(xù)看動(dòng)畫(huà)片了。過(guò)了幾分鐘我聽(tīng)到媽媽在廚房里大笑,我進(jìn)了廚房問(wèn):“媽媽你笑什么呢?”媽媽笑著說(shuō):“我讓你買(mǎi)的是米醋,你卻買(mǎi)了一瓶陳醋,哈哈……”

  我非常驚訝地說(shuō):“這醋還分米醋和陳醋?”媽媽說(shuō):“是的,醋不僅分米醋和陳醋,還有白醋、香醋吶。不過(guò),雖然你這次買(mǎi)錯(cuò)了,但陳醋也可以用,以后買(mǎi)東西可要看清名字,不要再買(mǎi)錯(cuò)了!弊詈髬寢屵是獎(jiǎng)給了我一支冰淇淋。

  這是我的購(gòu)物經(jīng)歷,也是我很難忘的一件事。

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文 篇5

  一次我去新華都購(gòu)物。走到副食區(qū)的時(shí)候,我對(duì)媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)职指嬖V我,家里的'料酒快用光了,要再買(mǎi)一瓶料酒!庇谑俏覀兙驮诟笔硡^(qū)細(xì)心挑選料酒。

  這邊有好多種料酒,真是讓人眼花繚亂,不知道該買(mǎi)哪種料酒好呢?媽媽說(shuō):“要買(mǎi)有品牌的料酒。”于是我們又埋頭找起來(lái),突然媽媽大叫一聲:“找到了!”“這瓶料酒不是跟這些差不多嗎?”我疑惑地問(wèn),“有什么稀奇呢?”媽媽告訴我:“首先要挑選有品牌的生產(chǎn)日期和保質(zhì)期!彼终f(shuō):“這上面說(shuō)的就是品牌和時(shí)間。抱龍壇三年陳加飯酒,抱龍壇就是品牌,而三年陳就是代表在酒窯里放了三年的酒。說(shuō)到這里你們肯定會(huì)問(wèn):“放了三年的酒怎么能喝呢?”原來(lái)這料酒就是要越放越久才能又香,又可以去腥味。

  在這次購(gòu)物中,我學(xué)到了,挑選物品時(shí)要細(xì)心挑選,不可盲目選擇哦!

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文 篇6

  “同學(xué)們,回去購(gòu)物,寫(xiě)一篇作文。”“耶!”同學(xué)們一下子歡呼了起來(lái),誰(shuí)不喜歡逛商場(chǎng)、購(gòu)物呀?

  星期六晚上,媽媽就帶我去了家樂(lè)福。這里的東西好多呀!糟糕,我忘記我要買(mǎi)什么了。我突然想起我的牙刷該換了,于是我就到二樓的“生活用品類(lèi)”的貨架上去找。

  找到賣(mài)牙刷的.貨架了,可是牙刷的種類(lèi)五花八門(mén),價(jià)格也是各種各樣的,這是怎么回事?為了弄明白,我拿下了三種差不多的牙刷,看看背面的介紹,都是一樣的,原來(lái)是它們送的東西不一樣,我瀏覽了所有牙刷,因?yàn)橘?zèng)品不同,最貴的牙刷九元,最便宜的只有四元,竟然相差五元錢(qián)。

  因?yàn)橐措娪,而我的嘴巴又特別饞,所以決定買(mǎi)薯片。正巧,薯愿薯片正在促銷(xiāo),買(mǎi)兩包薯片送一個(gè)杯子,于是就買(mǎi)了兩包,然后又買(mǎi)了花生牛奶和面包就去付錢(qián)了。

  走出商店,我才發(fā)現(xiàn)我犯了一個(gè)很大的錯(cuò)誤——超支了。

【一次購(gòu)物經(jīng)歷作文】相關(guān)文章:

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文02-04

一次購(gòu)物的經(jīng)歷作文02-04

【經(jīng)典】一次購(gòu)物經(jīng)歷作文07-24

[精選]一次購(gòu)物的經(jīng)歷作文07-31

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文(精選)07-29

(經(jīng)典)一次購(gòu)物經(jīng)歷作文07-28

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文[經(jīng)典]08-08

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文【經(jīng)典】08-13

【經(jīng)典】一次購(gòu)物的經(jīng)歷作文08-10

一次購(gòu)物經(jīng)歷作文(經(jīng)典)08-15