購物數(shù)學(xué)日記(通用17篇)
時間如快馬般匆匆,一天又過去了,想必大家都學(xué)習(xí)了不少新知識,是時候認(rèn)真地寫好日記了。那如何寫一篇漂亮的日記呢?以下是小編精心整理的購物數(shù)學(xué)日記,僅供參考,大家一起來看看吧。
購物數(shù)學(xué)日記 1
陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們在霍爾果斯口岸在哈薩克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的價目表都是標(biāo)得人民幣的.價,媽媽個了我100元讓我自己買,“這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?”我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價是10元一個,餅干的標(biāo)價是15元一個。
到了收銀臺,媽媽說:“你先算一下,這些要花多少錢。俊蔽覕(shù)了數(shù):“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”媽媽笑著點了點頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:“阿姨找20!
購物數(shù)學(xué)日記 2
過節(jié)時,我們一般都要去超市購物,每次去都會看到一些放在醒目地方的特價商品,以前我去都會毫不猶豫地買一些,后來看電視上《師爺說新聞》講這些特價商品不一定是便宜的,我就長了一個心眼。
到了超市,我看到那個絲滑德芙巧克力盒裝促俏價寫著36元,原價是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21*1.5=31.5元,也就是說加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的'貴4.5元。我跟媽媽說了這件事,媽媽想了下就告訴我因為包裝了以后成本就增加了,所以無論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。
最后,媽媽笑著說我也懂得生意竅門了,會省錢啦!
購物數(shù)學(xué)日記 3
今天早上,我和媽媽去買東西。到了超市,我買了很多東西,分別有:一袋旺仔小饅頭8.6元,兩罐三元菠蘿酸奶4.1*2=8.2元,一袋春興山楂餅2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉醬8.8元,還有媽媽買的一套防曬霜38元,總共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。
挑完東西,我到收銀臺交錢,我給了售貨員阿姨100元,她找給我24.2元。
這次購物完全是我自己挑選自己交錢,我覺得很有趣。購物過程中我也學(xué)會了看商品的生產(chǎn)日期和保質(zhì)期、價格、廠家,收獲很大。
購物數(shù)學(xué)日記 4
今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買什么了。
首先我們來到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長快樂維生素咀嚼片。接著我們又到了電器區(qū)買了一臺潤信復(fù)讀機(jī),最后我們來到生活用品區(qū)買了一支三笑牙刷。
這時媽媽想起來了,她身上只帶來一百元,也不知道夠不夠。我把所有的商品價格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長快樂維生素咀嚼片29.9元、潤信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢不夠。我們便把成長快樂維生素咀嚼片放回原處。這次多虧我學(xué)會了計算,要不然還要出丑呢!
購物數(shù)學(xué)日記 5
今天是星期天,天氣還好,我的作業(yè)一早就做完了,爸爸、媽媽說帶我去上下九步行街逛街購物,吃過早餐,我們先從華工公共汽車總站坐22路公交車到崗頂,然后再從崗頂轉(zhuǎn)坐地鐵三號線去到體育西路轉(zhuǎn)地鐵一號線到長壽路站下車,很快就來到了上下九步行街。因為正在進(jìn)行BRT工程,所以崗頂?shù)教旌勇范味挤浅H,我覺得我們這樣坐車節(jié)省了很多路途上的.時間,有更多的時間逛街購物。去時坐公交車每人需要2元錢,三個人一共花了2元×3人=6元錢,坐地鐵每人需要4元錢,三個人一共花了4元×3人=12元錢,等于去時一共花了2×3+4×3=18元錢,回家時又花了同樣的車費,所以這次來回關(guān)車費就一共花了18+18=36元錢。
購物數(shù)學(xué)日記 6
8月2日 星期二 晴
晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購物。我騎著心愛的自行車,媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒過多久,我們就到了超市門口。
媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最愛哦。接著,媽媽買了大號長方滴水籃一個,最后為了精心挑選了哆啦A夢拖一雙。這些所有東西的`錢加起來是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。
我呢!東挑西選的,也買了不少東西。有伊利QQ星優(yōu)酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的筍倆包,準(zhǔn)備吃稀飯時吃。有優(yōu)冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買二送一,挺劃算的。這些東西的錢加起來是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。
今天購物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營業(yè)員100元,應(yīng)找回:10056.47=43.53元。
購物數(shù)學(xué)日記 7
過節(jié)時,我們一般都要去超市購物,每次去都會看到一些放在醒目地方的特價商品,以前我去都會毫不猶豫地買一些,后來看電視上《師爺說新聞》講這些特價商品不一定是便宜的,我就長了一個心眼。
到了超市,我看到那個絲滑德芙巧克力盒裝促俏價寫著36元,原價是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的.話,那21*1.5=31.5元,也就是說加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說了這件事,媽媽想了下就告訴我因為包裝了以后成本就增加了,所以無論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。
最后,媽媽笑著說我也懂得生意竅門了,會省錢啦!
購物數(shù)學(xué)日記 8
今天下午,我纏著爸爸媽媽帶我去逛商場,最后,他們倆拗不過我只好答應(yīng)了。耶!購物去嘍!
到了商場,爸爸媽媽準(zhǔn)備先給我買一瓶洗發(fā)液。售貨員阿姨告訴我們洗發(fā)液分大瓶、小瓶兩種,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟買哪個劃算呢?
媽媽不假思索地說:“買小瓶,小瓶便宜!
小瓶可不一定是最劃算的,我邊想邊用學(xué)過的數(shù)學(xué)知識計算著:一小瓶120毫升,那么兩小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶還少10毫升,但兩小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶還多出了24—19=5(元)呢!所以,雖然小瓶便宜,但大瓶更劃算。
我立刻糾正了媽媽的錯誤答案,并告訴她我的算法,媽媽直夸我的.腦子好使,連售貨員阿姨都說我聰明呢!我高興極了,真沒想到運用學(xué)過的數(shù)學(xué)知識還能這樣巧妙地購物!
看來生活中真是處處都有數(shù)學(xué)知識呀!
購物數(shù)學(xué)日記 9
陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們在霍爾果斯口岸在哈薩克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的價目表都是標(biāo)得人民幣的'價,媽媽個了我100元讓我自己買,這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價是10.00元一個,餅干的標(biāo)價是15.00元一個。
到了收銀臺,媽媽說:你先算一下,這些要花多少錢啊?我數(shù)了數(shù):5×10+2×15,嗯。50+30=80元!媽媽笑著點了點頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:阿姨找20。
購物數(shù)學(xué)日記 10
媽媽在廚房燒菜時發(fā)現(xiàn)醬油沒了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個空瓶和兩元錢。
我到了店里,先問了問這6個空瓶能換多少錢,阿姨接過看了一下說:“有兩個空瓶不能兌換的,一個空瓶是1角錢”我算了一下6—2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個品種,最貴的要8.50元,如果買貴的`我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時我急的像熱鍋上的螞蟻—團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過來說“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說謝謝阿姨。
原來生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買東西我可要把錢帶夠了。
購物數(shù)學(xué)日記 11
我比商家更精明
今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來到人人樂,媽媽選中了一件衣服,標(biāo)價268元,售貨員告訴我們現(xiàn)在商場搞活動,買100減50。
媽媽問我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來好像打5折,實際上并不是打5折,因為沒有買滿的那部分沒有優(yōu)惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。
我把我的想法說給媽媽聽,媽媽說:“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5 折的錯覺。南南連這些細(xì)微的'差別都能看出來,你比他們更聰明!”聽了媽媽的話,我的心里別提多高興了!
購物數(shù)學(xué)日記 12
星期天,我和媽媽去逛街,在購物中,也能學(xué)到了許多的數(shù)學(xué)知識。
媽媽在兩家看到了同樣款式的羽絨服,都搞特價,實惠。媽媽問我:“浩然,媽媽在哪里買?”
我看了看兩家的`特價法,這件衣服原價299元。第一家:滿100送20元。第二家:所有商品一律8折。我想了一會兒,說:“媽,在第二家買!
媽媽笑著說:“聽你的,在第二家買!闭f完并付了錢。
在回來的路上,媽媽問我:“為什么在第二家買?”
我興致勃勃地對媽媽講到:“第一家打完折是299-20×2=259元,第二家打完折是239.2元,259>239.2,所以第二家的劃算。”
“有沒有第二種方法?”媽媽又問。
“有呀,第一家付的錢是259元,259÷299≈0.866,是八八六折,八八六折>八折,所以第二家劃算。”
“正確,不錯。Good!”
在逛街中學(xué)到知識,很不錯哦!
購物數(shù)學(xué)日記 13
今年國慶假期的一天,我和媽媽一起去超市購物。在那里,我用到了課本上學(xué)習(xí)的數(shù)學(xué)知識,感覺十分高興。
在超市里,我們用了十幾分鐘的精挑細(xì)選,購物車早已堆滿了商品。在收銀臺結(jié)賬時,哪料電腦出故障了。收銀員阿姨在查看所有商品之后,說道:“你們這些商品共300元,國慶期間所有商品打8折。今天是國慶節(jié)的最后一天,還有折上折,再打5折。但是我這兒電腦壞了,我慢慢算哦,你們別急!”
我聽到這里,也趕緊跟媽媽要了紙和筆,演算起來:8折就是8/10,5折就是5/10,300×8/10等于240,240再乘5/10等于120元。我趕緊向阿姨說道:“共120元!笔浙y員阿姨一聽說:“嗯,對的,我們算的是一樣的'!”
媽媽正準(zhǔn)備付錢時,收銀員阿姨一拍腦門說道,“今天還有個好消息呢,打折后的商品再加價1/4,商場再送你100元購物券呢!”我一聽,又在紙上算了起來:現(xiàn)在折后價格是120元,加價1/4,也就是1+1/4=5/4,120×5/4等于150元。150—120=30,多付的30元可以獲得100元的購物券,真劃算呢!算完后我又向收銀員阿姨報出了結(jié)果。收銀阿姨核對后,確認(rèn)這個結(jié)果是正確的。我們高高興興地付了款,拿著商品和卡券回家了。
這一次購物,我用到了剛剛學(xué)過的分?jǐn)?shù)乘法知識?磥,課本上的知識,不僅可以在學(xué)習(xí)上應(yīng)用,還可以在生活中運用!俗話說得好“讀萬卷書,行萬里路”,我一定要邊學(xué)習(xí)邊實踐,邊應(yīng)用、邊領(lǐng)會,力爭做到學(xué)以致用。
購物數(shù)學(xué)日記 14
周末,我和媽媽經(jīng)常去超市購物。
這個周末當(dāng)然也不例外。進(jìn)了超市,我們買玩具,買衣服,又買食品。到準(zhǔn)備付款的時候,媽媽卻面露難色。我覺得很奇怪,便問媽媽:“媽媽,你是沒有買完東西,還是東西買得太多了,錢不夠?”媽媽回答到:“都不是。超市正在搞優(yōu)惠活動,滿200元八折優(yōu)惠,我不知道買這些商品能不能打折?打折后又是多少錢,能節(jié)省多少錢?”我聽了,信心十足地說:“這有什么難的,你把選的商品的價格給我報一遍。”媽媽用懷疑的眼神看著我,說:“你真的可以嗎?”我狡黠的一笑,說:“沒問題!但是咱們要打個賭,如果我算的不對,我把我攢的零花錢給你50元;如果我算的正確,那你可就要給我50元錢!眿寢尯敛华q豫地點點頭。
接著,媽媽分別報出了所買商品的`價錢:內(nèi)衣80元,玩具55.8元,食品20.6元,課外書33.7元。我立刻小聲告訴媽媽:“咱們選的商品總價不到200元,不能打折!眿寢屢苫蟛唤獾貑枺骸澳阍趺催@么快就知道了?你再算一下,肯定是算錯了!蔽倚赜谐芍竦卣f:“用不著,因為我有一個秘密武器——估算!”在媽媽驚訝的神色中,我不慌不忙地說著計算過程。然后,媽媽心服口服地對我說:“現(xiàn)在由你自選商品,我買單!蔽覒阎鴿M心的自豪與喜悅之情,開始自己的“購物”。其實,我只選了一雙12.8元的塑料手套。最后,我們徑直去收銀臺結(jié)賬。我暗暗自喜:“50元到手了。因為購物車?yán)锏纳唐房們r剛剛超過200元,是可以打折優(yōu)惠的。打八折就是按原價的8/10計算現(xiàn)價。也就是原價×8/10=現(xiàn)價,至少能節(jié)省200×(1—8/10)=40元!惫,媽媽只需付162.32元,實際節(jié)省了40.58元。
走出超市,媽媽慚愧地說:“你太厲害了,你真懂事,我還得向你學(xué)習(xí)!蔽覙纷套痰芈犞,心想:這次購物,我不僅收獲了50元錢,還踐行了“節(jié)儉和孝敬”,從中也明白了什么是“財商”,真正領(lǐng)悟數(shù)學(xué)來源于生活并服務(wù)于生活的道理。今后,我要繼續(xù)努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)!
購物數(shù)學(xué)日記 15
陽光漸漸地收起了他的鋒芒,日暮時分,整個世界都慢下來了,陸天滑著滑板,從街頭灑脫的劃過,突然一塊又大又硬的石頭擋住了去路,一時沒停下來的陸天面朝地摔了一跤。抬頭一看,面前是一個花店,綠油油的葉子顯得十分好看,陸天一見傾心,當(dāng)即花光身上所有的錢買了三盆花,分別是芍藥、玫瑰、水仙。
陸天興沖沖的抱著三盆花回家了,媽媽見了并開始責(zé)怪她:“天天,你又不是沒養(yǎng)過植物,不過是細(xì)心幾天,而且每次都是白白送錢,也養(yǎng)不活!”
陸天聽了不服氣:“這次絕對不會,我會很細(xì)心!
“口說無憑,這樣吧,我原來也學(xué)過關(guān)于花的知識,就免費給你科普科普吧!”媽媽說道。
“謝謝母親大人!
“我還沒說完呢,你們最近不是學(xué)習(xí)了分?jǐn)?shù)乘法嗎?我給你出幾道關(guān)于這些花的數(shù)學(xué)題!
“好!”陸天滿口答應(yīng),信心滿滿的等待著媽媽出題。
媽媽說:“請聽題,已知芍藥的'花期是32天,玫瑰的花期是芍藥的5/8,水仙的花期是玫瑰的3/4,水仙的花期是多少天?”
陸天很快就列出了算式如下:32÷5/8÷3/4。可是算了半天,卻怎么也算不出來。
媽媽摸著陸天的頭:“別著急,好好想想,老師上課時講的,做題時要注意些什么?”
陸天開始回憶起來,對了,老師講要先找單位“1”。陸天又把題目細(xì)細(xì)讀了一遍,要求玫瑰的花期,單位“1”是芍藥。老師還重點強(qiáng)調(diào)了,已知單位“1”的用乘法,芍藥的花期是32天,所以這道題是已知單位“1”的,后面求水仙的花期單位“1”是玫瑰,要先把上一個算式算出來相乘便會得到問題的答案了。在陸天費了九牛二虎之力后,終于算對了,用32×5/8×3/4=15天,所以水仙花的花期有15天。
媽媽夸贊:“不錯,去把花放在陽臺上吧!”陸天十分開心,抱著花,又蹦又跳。
購物數(shù)學(xué)日記 16
今天,我去東錢湖姑姑開的超市里購物,一到超市,我看見了許許多多的商品。我先挑了3罐薯片,一罐薯片重120克,3罐薯片就是120*3=360(克);一罐薯片要大約5元,那3罐薯片就大約是5*3=15(元)。我又買了5根冰激凌,一根冰激凌重100克,5根就是100*5=500(克);一根冰激凌要2元,那5根就是2*5=10(元)。我還買了4包餅干,一包餅干重110克,4包就是110*4=440(克);一包餅干要3元,那餅干要多少錢呢?就是3*4=12(元)。那我們這次購物的`總重量是多少呢?應(yīng)該是360 500 440=1300(克),也就是1.3千克;那我們這次總共花了多少錢呢?應(yīng)該是15 10 12=37(元)。媽媽夸我:“兒子真聰明!
最后,我們又在姑姑超市門口的臺球桌上玩了幾盤臺球,雖然我水平一般,還是很有意思哦!我們結(jié)束了我的東錢湖購物之旅。
購物數(shù)學(xué)日記 17
這個周末,我又到鄉(xiāng)下的外爺家去玩。
經(jīng)歷了一個多小時的車程后,我們到了外爺?shù)睦衔萸,只見外爺正扛著把鋤頭,在屋后的空地上除草,他一見我就叫道:“雯雯回來啦!我剛好來考考你最近的學(xué)習(xí)怎么樣?”
“放馬過來!”我頗有些自負(fù)地說道。
外爺走進(jìn)屋里,扳著手指對我說:“我有一塊田,這塊田有300平方米,其中1/6是水果地,1/3是蔬菜地,1/2是雜糧地。草莓有30平方米,占水果地的3/5;蘿卜有25平方米,占蔬菜地的1/4;玉米有100平方米,占雜糧地的2/3?伎嘉覀兊男W(xué)生,我的蔬菜地、水果地、雜糧地各有多少平方米?”這一大番話可把我繞的暈頭轉(zhuǎn)向。
我只得讓外爺又重復(fù)了一遍,花了半天時間才把條件理清。這道題看似繁雜,實際上非常簡單,后面那一通草莓、蘿卜、玉米之類的,全部都是干擾條件,實際上和問題沒有任何關(guān)系。只需要知道他的.整塊田有多少平方米,每一塊地又占這塊田的幾分之幾就可以了。嗯,讓我來先算一算水果地:300×1/6=50(平方米)蔬菜地:300×1/3=100(平方米)再來看一看雜糧地:300×1/2=150(平方米)再來驗算一下:50+150+100=600(平方米)答案正確!
我驕傲的跑到外公面前說:“算出來啦,你的水果地有50平方米,蔬菜地有100平方米,雜糧地有150平方米。”“計算正確,獎勵烤地瓜一個!”外爺很高興,拿著一個剛烤好的地瓜遞給我。
今天,我又用學(xué)過的數(shù)學(xué)知識解決了生活中的問題。生活處處是數(shù)學(xué),我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),以解決更多的實際問題。
今天真是美好的一天!
【購物數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:
關(guān)于購物的數(shù)學(xué)日記04-06
超市購物數(shù)學(xué)日記(精選23篇)12-26
小學(xué)生數(shù)學(xué)日記:購物06-03
超市購物小日記數(shù)學(xué)優(yōu)秀06-02
購物的日記03-29
去購物日記02-07
超市購物日記12-28