97超级碰碰碰久久久_精品成年人在线观看_精品国内女人视频免费观_福利一区二区久久

超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2024-12-26 18:30:12 購(gòu)物 我要投稿

超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(精選23篇)

  一天即將完結(jié),相信你有很多感悟吧,讓我們今天做個(gè)總結(jié),寫一篇日記吧。日記你想好怎么寫了嗎?以下是小編收集整理的超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記,僅供參考,歡迎大家閱讀。

超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記(精選23篇)

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 1

  今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節(jié)的緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。 聽媽媽說(shuō):“大年初一,我的.大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年!庇谑俏液蛬寢屬I了許多菜,如:買了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買了三斤,每斤二元;黃豆芽買了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買菜需要花多少錢算一算。我笑了笑告訴媽媽,一共支出十五元。其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

  一天上午,我和爸爸媽媽一起買菜。我們剛到菜市場(chǎng)門前,發(fā)現(xiàn)車流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣聲,顧客的討價(jià)還價(jià)聲,唱出了一曲美妙的歌。菜場(chǎng)里有賣蔬菜的,有賣肉的有賣水果的,還有賣魚的我和媽媽先來(lái)到蔬菜區(qū)。市場(chǎng)里的蔬菜琳瑯滿目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。 我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問(wèn):“孩子,你數(shù)學(xué)好,你算算我們一共花了多少錢。”我胸有成竹的說(shuō):“很簡(jiǎn)單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為:1.6+4+2+3.4+6.4+8+20+50=95.4(元)。因此,我們一共花了95.4元! 媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 2

  今天,媽媽給了我100元錢,要我去超市買1瓶油、半斤豬肉、1條魚、一條面巾紙。

  我來(lái)到超市,一看今天超市大減價(jià)!一杯甜酒6.9元,一瓶金龍油79.9元,一條紙巾9元,每斤豬肉11元,每斤魚5元……,我先來(lái)到鮮肉區(qū)要叔叔給我切了半斤豬肉,又到魚池旁邊選了一條不大不小的魚,要阿姨幫我稱一下,結(jié)果好幸運(yùn)哦!正好1斤,我開心地對(duì)阿姨說(shuō):“謝謝!”。然后我又跑到買油的`地方,拿了1瓶金龍魚油,再去拿了1條面巾紙。

  在排隊(duì)的時(shí)候我開始計(jì)算了,我先算出金龍魚油79元和1斤魚5元需要多少錢,5+79=84(元),因?yàn)槲野?9元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1個(gè)10,4個(gè)1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龍魚油和豬肉一共84元。我再算84元+1條面巾紙9元需要多少錢,把84+9=93(元),我把個(gè)位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龍魚油、1條魚和面巾紙一共需要93元,接著我再把93元+半斤豬肉需要多少錢,我先算半斤豬肉要多少錢,11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的東西一共需要98.5元,我想100元夠不夠買這些東西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,錢還有多呢!還需要找我錢,我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收錢的阿姨還要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高興地提著東西回家了。在路上我碰到了好朋友,她問(wèn)我買了什么,我開心地說(shuō):“我買了豬肉、紙巾、魚還有油,一共用了98.5元,是我自己獨(dú)立完成的。”

  回到家里,我把找回的1元5角還給媽媽,還把經(jīng)歷說(shuō)給媽媽聽了,媽媽表?yè)P(yáng)我啦,我高興得一蹦三尺高。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 3

  下午爸爸媽媽帶我去超市購(gòu)物,我們要采購(gòu)一些水果、牛奶和食品。超市里的人真多啊!每個(gè)地方都擠滿了人,連收銀臺(tái)都排起了長(zhǎng)長(zhǎng)的一條龍。

  我先在文具區(qū)買了一個(gè)漂亮的削筆機(jī),價(jià)格是33.8元,還有做實(shí)驗(yàn)用放大鏡:22.8元。

  然后我去食品區(qū)選擇了一箱兒童成長(zhǎng)牛奶,48元。我又選擇了一箱銀鷺桂圓八寶粥,共12罐,價(jià)錢是:40.8元,剛要放到小車?yán)铮蝗豢吹截浖苌厦?罐用塑料膜包在一起,同一個(gè)牌子的桂圓八寶粥,活動(dòng)價(jià)格是:17.9元。差1角錢不到18元,我按照18元計(jì)算,兩提12罐,18元+18元- 2角 = 35.8元,比紙盒裝的便宜5元。媽媽讓我選擇買哪一種?當(dāng)然是用35.8元買同樣多的八寶粥了,東西一模一樣,只不過(guò)不帶盒子,盒子拿回去也是扔掉,我們不如不要,還省下5元錢,這樣購(gòu)物最劃算。爸爸媽媽都笑了。

  我又來(lái)到了水果區(qū),一個(gè)個(gè)金燦燦的小金桔,又大又紅的.水晶富士蘋果,還有翠綠翠綠的香梨……看上去好吸引人。我趕快挑選了一些,稱過(guò)之后,香梨27.8元,小金桔13.9元,水晶蘋果是22.5元,橙子是12.8元。媽媽問(wèn)我:“買水果共花了多少錢?”

  這個(gè)難不倒我,我先想想怎么樣算才最快呢?我先把整數(shù)加起來(lái),然后把幾角加在一起,最后換算成元。這是這樣算的:

  27.8 + 13.9 + 22.5 + 12.8

  = (27 +13 + 22 + 12)+ (8角 9角+5角+ 8角)

  = 74 + 3 = 77元

  媽媽夸我真棒!遇到難一些的加法會(huì)靈活計(jì)算了,聽了媽媽的話我心里美滋滋的。

  我需要的東西采購(gòu)?fù)炅,同樣,媽媽讓我算算花多少錢?我用上面的方法很快就算出來(lái)了:33.8 + 22.8+ 48 + 35.8+ 77 =217.4元

  來(lái)超市購(gòu)物真有意思!不僅能買到自己喜歡的東西,而且鍛煉了自己的口算能力,回來(lái)后還可以寫成數(shù)學(xué)日記,真是一舉三得。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 4

  早上,我一起來(lái),我媽媽就打發(fā)我:“文科,去超市買一些東西!”我揉著朦朧的睡眼,不耐煩的回答道:“買什么啊!”我媽媽提高聲音:“牛奶、鹽、醬油還有一本《食譜大全》!闭f(shuō)著,給了我20元錢,我踏上了去超市的路。

  超市里,我睜大眼睛尋找著:“鹽、鹽、在哪兒呢?”忽然我眼前一亮,看見(jiàn)了鹽,連忙將它拿了下來(lái)!奥!”一個(gè)聲音清晰的傳入我的腦海里。我不高興的說(shuō)道:“喂,鹽老弟,你怎么不讓我拿。俊丙}眨巴眨巴眼睛說(shuō):“想拿我?可以,得回答我一道問(wèn)題!”說(shuō)著,便說(shuō)出了題:“你也看見(jiàn)了,我的袋子上有一個(gè)凈含量為500±5的字樣,我想問(wèn)一下,我的凈含量最高是多少?最低是多少?”“哦,原來(lái)這就是你的問(wèn)題。『(jiǎn)單,你的凈含量最高是500+5=505,最低是500-5=495!本瓦@樣,我過(guò)了關(guān),把鹽裝進(jìn)了我的袋子。

  忽然,我看見(jiàn)了牛奶。牛奶卻躲閃著不讓我拿。我沒(méi)辦法,垂頭喪氣的回答道:“有什么題盡管放馬過(guò)來(lái)!”牛奶真的給我出了一道題:“我肚子里的牛奶是230kg,現(xiàn)在手頭上有一把直尺,你可不可以測(cè)出我瓶子的容量呢?”我回答:“牛奶老弟啊,這題雖難,卻難不倒我。先拿直尺測(cè)出你的第一個(gè)高h(yuǎn)1,再把你倒過(guò)來(lái),測(cè)出第二個(gè)高h(yuǎn)2,再測(cè)出半徑r,用求圓柱體積的`方法求出來(lái)就好了啊!迸D桃豢措y不倒我,只有乖乖就范嘍!

  再往前走,我又看到了醬油。醬油顯然很老練,看著鹽和牛奶都被我裝進(jìn)了袋子,它得意洋洋地說(shuō):“嘿嘿,你奈何的了他們,可奈何不了我。我給你出一道題:看見(jiàn)價(jià)目表了沒(méi)?8.12.16.17.2里面誰(shuí)是特殊數(shù)啊?哈哈,全部答案都說(shuō)出來(lái)哦!”我微微一笑,胸有成竹的說(shuō):“這道題是難,不過(guò),這可是我擅長(zhǎng)的開放題。8,唯一的立方數(shù)。12,唯一的兩個(gè)相連的數(shù)的乘積。16,唯一的平方數(shù).17,唯一的10以上的質(zhì)數(shù)。2,唯一的2的倍數(shù)的質(zhì)數(shù)!贬u油向我拱了拱手,佩服地說(shuō):“小姑娘,沒(méi)想到你還能答對(duì)!”說(shuō)完,便跳進(jìn)了我的袋子。

  現(xiàn)在就剩一本《食譜大全》了。我進(jìn)入了圖書角,一眼就看見(jiàn)《食譜大全》!妒匙V大全》見(jiàn)我過(guò)來(lái),又出了一道題:“我的定價(jià)是10元,如果我打九折出售,超市就盈利了4元。如果我打四折出售,商店就虧損了1元。請(qǐng)問(wèn)我的進(jìn)價(jià)是多少元?”我微微思索了一下,就答出了答案:“你的定價(jià)是10元,F(xiàn)在打九折出售,就是9元。超市盈利了4元,9-4=5,你的進(jìn)價(jià)是5元。嘿嘿,我答的對(duì)不對(duì)?”《食譜大全》見(jiàn)我答對(duì)了,主動(dòng)跳進(jìn)了我的袋子。

  我把所有商品買齊了,正打算結(jié)賬。漂亮的售貨員阿姨見(jiàn)我提了一大兜東西來(lái),笑瞇瞇地說(shuō):“小朋友,我給你出一道題啊,答對(duì)了所有東西八折哦!鹽是4.5元錢,牛奶是3元錢,醬油是5元錢,這本書是10元錢,他們打八折是多少。俊蔽倚睦锿低档匦,表面上不動(dòng)聲色的回答道:“他們的總價(jià)是4.5+3+5+10=22.5,22.5打八折是22.5×80%=18元錢。我需要付18元錢!闭f(shuō)完,我付了錢,回到了家。

  不過(guò),我可沒(méi)有把這些事給爸爸媽媽說(shuō)。因?yàn)檫@些事,是我和數(shù)學(xué)的秘密!

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 5

  今天中午媽媽讓我?guī)兔I東西,正好我的牙膏沒(méi)有了,牙刷也該換了,媽媽給了我15元,我就到了樓下的'小超市。

  先選了一袋雞精、一袋味精,然后又選了一盒牙膏和一個(gè)牙刷,收款的阿姨很快就算好了要付的錢,一共是10元。我快速的跑回了家,媽媽問(wèn)我花了多少錢?然后我依次給媽媽報(bào)了一下價(jià)格,我說(shuō):“雞精3元、味精2元、牙刷2元、牙膏3元,我用分開算式的方法:先算雞精和味精3+2=5元、后算牙刷和牙膏2+3=5元,然后兩個(gè)得數(shù)在相加5+5=10元,一共花了10元,媽媽給了我15元:15—10=5元,”最后告訴媽媽說(shuō):“我剩下5元了。”

  媽媽笑著給我說(shuō):你算得真準(zhǔn)確,還學(xué)會(huì)了用分開的方法算,我們生活中也有很多的算術(shù)方法,等著你去學(xué)呢?我笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 6

  周日放假,我和媽媽去城鄉(xiāng)超市買東西,媽媽說(shuō)給我買蘋果,蘋果的價(jià)格是六塊五一斤,我們買了三斤半,媽媽考我說(shuō):“如果你能心算出蘋果的價(jià)格,我就獎(jiǎng)勵(lì)你一盒巧克力!蔽以谛睦锵肓讼,很快就算出來(lái)了,因?yàn)槲艺业搅艘粋(gè)小小的秘訣:先算3乘6=18,0.5乘6=3,0.5乘3=1.5,0.5乘0.5=0.25,18+3+1.5+0.25=22.75元。

  我們又轉(zhuǎn)到特價(jià)區(qū),在一個(gè)大牌子上寫著“買三送一”的`大字,一包紙巾2元。媽媽又考我:“如果我有50元,可以買多少包紙巾呢?”我一邊走一邊想:50除2=25,50元可以買25包紙巾,因?yàn)橘I三送一,25除3=8...1,買25包紙巾又可以得到贈(zèng)品8包,25+8=33包,“33包”我驕傲地說(shuō),媽媽笑著點(diǎn)點(diǎn)頭。

  我們買完?yáng)|西,一共是125元,我對(duì)媽媽說(shuō)“媽媽,如果你能在今天之內(nèi)不說(shuō)125,我就給你10元,如果你說(shuō)了125,就給我20元,雙倍的哦,好不好?”

  “好,好,好,給你三倍、四倍都行”,媽媽說(shuō)。

  在回家的路上,我已經(jīng)感覺(jué)那20元正在向我招手,我開始問(wèn)媽媽:“樹上一天長(zhǎng)25個(gè)果子,樹上本來(lái)就有25個(gè)果子,過(guò)了四天,樹上有多少個(gè)果子?”

  “有沒(méi)有掉果子?”媽媽小心地問(wèn)我。

  “沒(méi)有,沒(méi)有,也沒(méi)有被人摘過(guò)!蔽也粎捚錈┑卣f(shuō)道。

  “一百二十五!哈哈,難不倒我吧!”

  “哈哈,哈哈的人應(yīng)該是我吧!20元!媽媽,你輸了,啥話也別說(shuō)了,拿出來(lái)吧!”媽媽忘了今天之內(nèi)是不能說(shuō)出125的,所以,嘻嘻,我贏了哦。

  生活當(dāng)中的數(shù)學(xué)有趣又好玩,有笑也有煩。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 7

  剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺(jué)得數(shù)學(xué)越來(lái)越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說(shuō)學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂(lè)購(gòu)買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說(shuō):“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的`東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”

  聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來(lái)了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來(lái)……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。

  我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對(duì)爸爸說(shuō):“原來(lái)算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來(lái)數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 8

  8月2日 星期二 晴

  晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購(gòu)物。我騎著心愛(ài)的自行車,媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒(méi)過(guò)多久,我們就到了超市門口。

  媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最愛(ài)哦。接著,媽媽買了大號(hào)長(zhǎng)方滴水籃一個(gè),最后為了精心挑選了哆啦A夢(mèng)拖一雙。這些所有東西的錢加起來(lái)是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。

  我呢!東挑西選的`,也買了不少東西。有伊利QQ星優(yōu)酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的筍倆包,準(zhǔn)備吃稀飯時(shí)吃。有優(yōu)冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買二送一,挺劃算的。這些東西的錢加起來(lái)是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。

  今天購(gòu)物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營(yíng)業(yè)員100元,應(yīng)找回:10056.47=43.53元。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 9

  我的媽媽特別愛(ài)逛商場(chǎng),記得夏天的時(shí)候,武進(jìn)萬(wàn)達(dá)開業(yè)的那一天,爸爸開車帶著我和媽媽,一起去萬(wàn)達(dá)廣場(chǎng)玩。

  上了車,爸爸才說(shuō)他不知道萬(wàn)達(dá)廣場(chǎng)怎么走,于是拿出了導(dǎo)航儀,找到了目的地的位置,點(diǎn)擊開始導(dǎo)航后,我聽見(jiàn)導(dǎo)航儀提示,距離目的地4.8公里。這時(shí)候爸爸問(wèn)我,4.8公里是多少米呢?這可難不倒我,我剛學(xué)過(guò)的呀,“4800米!”我立即大聲答道。爸爸又問(wèn)我:“那你知道汽車的輪子一共轉(zhuǎn)了多少圈嗎?”我想了一下,輪子是圓的,可是我還沒(méi)學(xué)過(guò)圓形的周長(zhǎng)啊,于是我給爸爸說(shuō):“如果我知道輪子的周長(zhǎng)就好了,用總距離除以輪子的周長(zhǎng)不就是圈數(shù)嘛。”爸爸又問(wèn)我:“那你還知道什么方法可以知道輪子的周長(zhǎng)呢?”這時(shí)我看到了車上的一段繩子,于是靈機(jī)一動(dòng),告訴爸爸說(shuō):“先用繩子繞輪胎一周,做上標(biāo)記,再拉直后用直尺就可以量出周長(zhǎng)了!薄罢媛斆!”爸爸夸道。(后來(lái)當(dāng)我們從商場(chǎng)回到家的時(shí)候,我用繩子量了輪子的周長(zhǎng)是1.99米,約等于2米,4800 ÷2=2400(圈)。)

  不一會(huì)兒,我們就來(lái)到了商場(chǎng),剛進(jìn)門,就聽見(jiàn)震耳欲聾的廣播聲。隨后才看見(jiàn)全場(chǎng)人流如潮。只見(jiàn)媽媽特別的興奮,一邊對(duì)我和爸爸說(shuō):“你們兩個(gè)跟緊點(diǎn),別走丟了。”一邊一頭扎進(jìn)了琳瑯滿目的商品中去了。一會(huì)兒工夫,媽媽已經(jīng)買了一雙涼鞋、一條裙子,還有一件體恤衫,我們都累了,坐著休息的時(shí)候,媽媽和爸爸的談話引起了我的注意。媽媽說(shuō):“全場(chǎng)的衣服鞋帽都是滿8.8減6/5,滿100送50現(xiàn)金卡,每件商品最多送100元現(xiàn)金。涼鞋原價(jià)218,打折后是188元,送100元現(xiàn)金卡,裙子原價(jià)520元,打折后是448元,送100元現(xiàn)金卡,體恤原價(jià)99元,打折后是85元,如果使用現(xiàn)金卡不找零!卑职挚次以诼牐謫(wèn)我:“任宣彰,你能算出來(lái)你媽媽一共花了多少錢嗎?”我想了想,說(shuō):“這三件商品中,買體恤只用了現(xiàn)金卡,沒(méi)有用現(xiàn)金,對(duì)嗎?”媽媽說(shuō):“對(duì)呀,我是算好了不用現(xiàn)金才買的.這件體恤衫的!庇谑俏伊谐隽诉@個(gè)算式:(188-100)+(448-100)=88+348=436(元)“媽媽,你一共花了436元現(xiàn)金對(duì)嗎?”媽媽連連點(diǎn)頭。爸爸又問(wèn)我:“滿8.8減6/5是多少折扣?”我說(shuō):“6/5可以換算成1.2元,(8.8-1.2)÷8.8=0.86,可是0.86是多少折呢?”爸爸笑著說(shuō):“0.86就是86折,你還沒(méi)學(xué)百分比吧,0.86可以用百分比表示為86%,也就是86折!彼又鴨(wèn)我:“那你知道你媽媽買了這三樣?xùn)|西總共打了多少折嗎?”我說(shuō):“是不是用實(shí)際花的現(xiàn)金除以商品標(biāo)價(jià)呢?”爸爸點(diǎn)點(diǎn)頭,我列了算式436÷(218+520+99)=436÷837=0.52用百分比表示為52%,實(shí)際的折扣為52折。這個(gè)時(shí)候,我們大家的肚子都咕咕的抗議了,“我要吃肯德基!”我對(duì)媽媽說(shuō),媽媽買到了喜歡的東西也很高興,于是帶我去吃肯德基去了。

  商場(chǎng)的數(shù)學(xué)問(wèn)題里,有一些分?jǐn)?shù)和小數(shù)的轉(zhuǎn)換,是我們?cè)?jīng)學(xué)過(guò)的,所以我用的很熟練,還有人們?nèi)粘I钪杏玫降恼劭郏鋵?shí)跟數(shù)學(xué)里的百分比是一種概念,看來(lái)數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在,學(xué)好了數(shù)學(xué),就能解決一些生活中的實(shí)際問(wèn)題,真的很有用!

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 10

  國(guó)慶長(zhǎng)假,老師給我們布置了一個(gè)很特別的數(shù)學(xué)作業(yè)——逛商場(chǎng),讓我們?cè)谏虉?chǎng)里面找一找生活中的數(shù)學(xué)。于是我和兩位好朋友相約去逛超市。

  來(lái)到華潤(rùn)萬(wàn)家,很多柜臺(tái)都在做打折、促銷活動(dòng),我最喜歡的牛奶專柜也不例外喲!“買哪一種牛奶更便宜呢?”我一邊思考著,一邊認(rèn)真的研究牛奶的幾種促銷方案。第一款A(yù)牛奶,原價(jià)88元一箱,促銷價(jià)76元一箱。第二款B牛奶,原價(jià)55元一箱,促銷價(jià)50元一箱。第三款C牛奶,原價(jià)65元一箱,促銷價(jià)55元一箱。幾種品牌的'生產(chǎn)日期都很新鮮,每箱都裝了12盒。便說(shuō):“這三種牛奶都在搞促銷活動(dòng),B款牛奶促銷價(jià)50元一箱最便宜,我們買B款的吧!”我說(shuō):“購(gòu)買商品的時(shí)候不能光看促銷價(jià)最便宜就一定促銷力度大,我們要看哪款商品降價(jià)多才能確定哪個(gè)促銷力度大。那A款牛奶原價(jià)88元促銷價(jià)76元,便宜了12元;B款牛奶原價(jià)55元,促銷價(jià)50元便宜了5元;而C款牛奶原價(jià)65元,促銷價(jià)55元,便宜了10元。如果只比較降的價(jià)錢的話,A款牛奶最劃算,購(gòu)買A款牛奶比較劃算!”“我不同意你們的買法。我覺(jué)得購(gòu)買促銷商品不能只看哪個(gè)商品最便宜,也不能只看哪件商品降的價(jià)錢最多,而是還應(yīng)該看一看各自產(chǎn)品的降價(jià)幅度大小。如果同類物品降價(jià)幅度越大,降價(jià)的折扣越大,就說(shuō)明商品的性價(jià)比就越高!币贿呎f(shuō),一邊撥弄著她電話手表上的計(jì)算器算起來(lái)。“你們看,A款牛奶降價(jià)12元,降價(jià)幅度大約是14%;B款牛奶共便宜了5元,降價(jià)幅度是9%;C款共便宜了10元,降價(jià)幅度大約15%。所以,我們購(gòu)買C款牛奶才最劃算。”我們一致贊同。

  通過(guò)這次的購(gòu)物,讓我們認(rèn)識(shí)到了許多生活中的數(shù)學(xué)問(wèn)題,更感受到生活處處都有數(shù)學(xué)。只要我們運(yùn)用自己的知識(shí)與智慧,透過(guò)現(xiàn)象看本質(zhì),就不會(huì)被欺騙,生活也會(huì)更加方便。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 11

  周六,媽媽帶著我去逛商場(chǎng),給我買了好多美味的零食和一套最時(shí)尚的運(yùn)動(dòng)服,我們才高高興興地回到了家。

  “老爸,我們回來(lái)了。”我一邊喊,一邊把運(yùn)動(dòng)服往沙發(fā)上一扔,躺了下來(lái),“真是累死我了!”

  “今天買運(yùn)動(dòng)服用了多少錢呢?”爸爸笑著問(wèn)。

  “那就考考你吧!”我自信地說(shuō)。

  “對(duì),答不出來(lái)今天晚上就請(qǐng)我們吃自助餐!眿寢屨f(shuō)。

  “太好了,我最愛(ài)吃自助餐了,我出的題一定能難倒你的。”我開心的說(shuō)。

  “好,請(qǐng)聽題。今天,我買的運(yùn)動(dòng)服,褲子128元,上衣比褲子的2倍少78元,一雙運(yùn)動(dòng)鞋的價(jià)錢比一件運(yùn)動(dòng)上衣價(jià)錢的3倍還多53元,請(qǐng)老爸算一算,我今天買運(yùn)動(dòng)服和運(yùn)動(dòng)鞋一共花了多少元?”

  爸爸聽了以后,想了一會(huì),頭都大了,有點(diǎn)不好意思地說(shuō):“什么2倍、3倍,繞來(lái)繞去的,還是你來(lái)算吧,算對(duì)了請(qǐng)你們吃自助餐。”

  “好,褲子價(jià)錢已知為128元,上衣比褲子的`2倍少78元。設(shè)上衣價(jià)錢x元,x+78=2×128,x=256-78,x=178,所以上衣就是178元。鞋的價(jià)錢比上衣的3倍還多53元,上衣已求出為178元,就再設(shè)鞋的價(jià)錢為y元,y-53=3×178,y=534+53,y=587,鞋的價(jià)錢就是587元。128+178+587=893〔元〕,所以我的運(yùn)動(dòng)服和運(yùn)動(dòng)鞋一共花了893元。”

  最新的四年級(jí)數(shù)學(xué)日記逛商場(chǎng):“還是女兒聰明,請(qǐng)吃自助餐去吧!”媽媽高興地對(duì)爸爸說(shuō)。

  今天是我最開心的日子,學(xué)好數(shù)學(xué)知識(shí)真好呀!

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 12

  今天,我跟爸爸來(lái)到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國(guó)慶特價(jià)打了八折.爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折就相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數(shù)乘法的方法進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算出結(jié)果,最后看因數(shù)中一共有幾位小數(shù),就從積數(shù)右邊起數(shù)出幾位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。結(jié)果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢是120元。爸爸又問(wèn)我:“通常一個(gè)數(shù)乘另一個(gè)數(shù),積一定比因數(shù)大,但為什么這道題的積比其中一個(gè)因數(shù)大?”

  我想,在上課的時(shí)候,老師講過(guò)。我非常有信心的說(shuō):“一個(gè)數(shù)乘大于1的數(shù)積比原來(lái)的數(shù)小。爸爸說(shuō):真聰明,那么除法有沒(méi)有這樣的規(guī)律呀?””當(dāng)然有,當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)大于1時(shí),商比被除數(shù)小.當(dāng)被除數(shù)大于0,除數(shù)小于1時(shí),商比被除數(shù)大.”爸爸說(shuō):“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現(xiàn)價(jià)是多少元?”我快速的'回答:“100元”。爸爸高興的說(shuō):“我女兒學(xué)會(huì)舉一反三了!”

  買完衣服,我們就來(lái)到了地下超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品搞促銷,買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折?”我說(shuō):“不知道!卑职终f(shuō):“買二贈(zèng)一就是說(shuō)花兩箱的錢買三箱的奶。一箱50元就相當(dāng)于花1元的錢買了150元的奶那拿100 除150就相當(dāng)他打的折數(shù),結(jié)果大約是七折,你明白了嗎?”我說(shuō)“我明白了。”

  我越來(lái)越發(fā)現(xiàn),數(shù)學(xué)試用于解決生活的問(wèn)題!

  只要大家大家平時(shí)多練習(xí)寫數(shù)學(xué)日記,就一定能寫出令老師和自己滿意的數(shù)學(xué)日記。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 13

  今天早上,我和媽媽去買東西。到了超市,我買了很多東西,分別有:一袋旺仔小饅頭8.6元,兩罐三元菠蘿酸奶4.1*2=8.2元,一袋春興山楂餅2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉醬8.8元,還有媽媽買的一套防曬霜38元,總共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。

  挑完?yáng)|西,我到收銀臺(tái)交錢,我給了售貨員阿姨100元,她找給我24.2元。

  這次購(gòu)物完全是我自己挑選自己交錢,我覺(jué)得很有趣。購(gòu)物過(guò)程中我也學(xué)會(huì)了看商品的生產(chǎn)日期和保質(zhì)期、價(jià)格、廠家,收獲很大。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 14

  今天是星期天,天氣還好,我的作業(yè)一早就做完了,爸爸、媽媽說(shuō)帶我去上下九步行街逛街購(gòu)物,吃過(guò)早餐,我們先從華工公共汽車總站坐22路公交車到崗頂,然后再?gòu)膷忢斵D(zhuǎn)坐地鐵三號(hào)線去到體育西路轉(zhuǎn)地鐵一號(hào)線到長(zhǎng)壽路站下車,很快就來(lái)到了上下九步行街。

  因?yàn)檎谶M(jìn)行BRT工程,所以崗頂?shù)教旌勇范味挤浅H嚕矣X(jué)得我們這樣坐車節(jié)省了很多路途上的時(shí)間,有更多的.時(shí)間逛街購(gòu)物。去時(shí)坐公交車每人需要2元錢,三個(gè)人一共花了2元×3人=6元錢,坐地鐵每人需要4元錢,三個(gè)人一共花了4元×3人=12元錢,等于去時(shí)一共花了2×3+4×3=18元錢,回家時(shí)又花了同樣的車費(fèi),所以這次來(lái)回關(guān)車費(fèi)就一共花了18+18=36元錢。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 15

  陽(yáng)光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們?cè)诨魻柟箍诎对诠_克斯坦的商店里去購(gòu)物,到了商店后,我看見(jiàn)了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的.價(jià)目表都是標(biāo)得人民幣的價(jià),媽媽個(gè)了我100元讓我自己買,這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?我心想。接過(guò)媽媽手里的錢我便選了起來(lái),我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價(jià)是10.00元一個(gè),餅干的標(biāo)價(jià)是15.00元一個(gè)。

  到了收銀臺(tái),媽媽說(shuō):你先算一下,這些要花多少錢?我數(shù)了數(shù):5×10+2×15,嗯……50+30=80元!媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:阿姨找20。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 16

  今天下午,我纏著爸爸媽媽帶我去逛商場(chǎng),最后,他們倆拗不過(guò)我只好答應(yīng)了。耶!購(gòu)物去嘍!到了商場(chǎng),爸爸媽媽準(zhǔn)備先給我買一瓶洗發(fā)液。售貨員阿姨告訴我們洗發(fā)液分大瓶、小瓶?jī)煞N,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟買哪個(gè)劃算呢?媽媽不假思索地說(shuō):“買小瓶,小瓶便宜!

  小瓶可不一定是最劃算的,我邊想邊用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)計(jì)算著:一小瓶120毫升,那么兩小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶還少10毫升,但兩小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶還多出了24—19=5(元)呢!所以,雖然小瓶便宜,但大瓶更劃算。我立刻糾正了媽媽的錯(cuò)誤答案,并告訴她我的算法,媽媽直夸我的`腦子好使,連售貨員阿姨都說(shuō)我聰明呢!我高興極了,真沒(méi)想到運(yùn)用學(xué)過(guò)的數(shù)學(xué)知識(shí)還能這樣巧妙地購(gòu)物!看來(lái)生活中真是處處都有數(shù)學(xué)知識(shí)呀!

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 17

  媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢。

  我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢,阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢”我算了一下6—2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的.2.50元一瓶,我計(jì)算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。

  原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買東西我可要把錢帶夠了。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 18

  今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來(lái)到人人樂(lè),媽媽選中了一件衣服,標(biāo)價(jià)268元,售貨員告訴我們現(xiàn)在商場(chǎng)搞活動(dòng),買100減50。

  媽媽問(wèn)我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來(lái)好像打5折,實(shí)際上并不是打5折,因?yàn)闆](méi)有買滿的那部分沒(méi)有優(yōu)惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

  我把我的想法說(shuō)給媽媽聽,媽媽說(shuō):“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5 折的錯(cuò)覺(jué)。南南連這些細(xì)微的.差別都能看出來(lái),你比他們更聰明!”聽了媽媽的話,我的心里別提多高興了!

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 19

  媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢。

  我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢,阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢”我算了一下6—2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的`0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢不夠,換別的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計(jì)算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。

  原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買東西我可要把錢帶夠了。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 20

  過(guò)節(jié)時(shí),我們一般都要去超市購(gòu)物,每次去都會(huì)看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì)毫不猶豫地買一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的,我就長(zhǎng)了一個(gè)心眼。

  到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫著36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1.5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的`話,那21*1.5=31.5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4.5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因?yàn)榘b了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。

  最后,媽媽笑著說(shuō)我也懂得生意竅門了,會(huì)省錢啦!

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 21

  進(jìn)入二年級(jí)下學(xué)期鬧開始學(xué)習(xí)重量單位,也學(xué)會(huì)了計(jì)算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學(xué)日記,平時(shí)放學(xué)都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習(xí)的。

  放學(xué)路上我和爸爸來(lái)到隴海市場(chǎng),爸爸說(shuō):“我們買五千克的'雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說(shuō):“三十五元!卑职煮@訝地說(shuō):“算對(duì)了,不錯(cuò)!”我們又來(lái)到菜攤兒前,這次我主動(dòng)地問(wèn)賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克!蔽艺f(shuō):“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續(xù)往前走,爸爸突然說(shuō):“家里沒(méi)有鹽了,我們得買袋鹽!闭f(shuō)著我們來(lái)到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來(lái)。一問(wèn)五元錢一千克,我們挑了個(gè)大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說(shuō):“這太容易了!不就是四十元嘛!”

  爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 22

  這是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤(rùn)發(fā)購(gòu)物。

  走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的.草莓,快來(lái)買呀,第二盒半價(jià)呀......”我轉(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

  我興奮的推著購(gòu)物車到了收銀臺(tái),把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨說(shuō):“如果購(gòu)物滿100元以上就免費(fèi)送口香糖一包。”這時(shí)爸爸笑著問(wèn)我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑著對(duì)爸爸說(shuō):“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺(tái)的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領(lǐng)了免費(fèi)的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

  超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記 23

  今天,我和爸爸媽媽一起去歐尚超市購(gòu)物。

  一走進(jìn)超市,里面的商品琳瑯滿目,使人眼花繚亂,目不暇接。媽媽給了我50元錢,讓我自己去挑選喜歡的商品。

  起首映入眼簾的'是“世界食品展銷”。我看見(jiàn)了外公平常最愛(ài)吃的“海太蘇打餅干”,我看了看了價(jià)格,每盒8元8角,便趕緊拿了一盒放進(jìn)籃子里。

  接下來(lái),我要向文具區(qū)前進(jìn)嘍!在那里,我看到了鉛筆盒,忽然想起自己的鉛筆盒破了,想買一個(gè)新的?梢豢,太貴了。媽媽便建議我買一支強(qiáng)力膠,把破了的地方粘起來(lái)。于是,我買了一支2元錢的強(qiáng)力膠1979322abcd。

  后來(lái),我又買了我喜歡的、我需要的商品:芭比鉛筆芯1元、防水姓名貼6元;頭扎10元;蕃茄醬6元5角。

  這時(shí),我和爸爸媽媽感到口渴了,便每人買了一瓶飲料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。

  現(xiàn)在我們來(lái)算算一共花了多少錢吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原來(lái)50元錢可以買這么多東西,還能剩下9元4角呢!

  愉快的購(gòu)物結(jié)束了,今天真是滿載而歸!

【超市購(gòu)物數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

超市購(gòu)物小日記數(shù)學(xué)優(yōu)秀06-02

超市購(gòu)物日記12-28

超市購(gòu)物日記優(yōu)秀02-25

(實(shí)用)超市購(gòu)物日記04-03

【必備】超市購(gòu)物日記01-24

大班數(shù)學(xué)超市購(gòu)物教案10-17

小班數(shù)學(xué)超市購(gòu)物教案01-03

去超市購(gòu)物日記(精選26篇)08-01

關(guān)于購(gòu)物的數(shù)學(xué)日記04-06