97超级碰碰碰久久久_精品成年人在线观看_精品国内女人视频免费观_福利一区二区久久

小學(xué)數(shù)學(xué)平均數(shù)應(yīng)用題

時(shí)間:2022-06-28 04:38:17 其他 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

小學(xué)數(shù)學(xué)平均數(shù)應(yīng)用題

  導(dǎo)語(yǔ):平均數(shù)是小學(xué)數(shù)學(xué)人教版第六冊(cè)第三單元的教學(xué)內(nèi)容,是在學(xué)生已經(jīng)具備一定收集和整理數(shù)據(jù)能力基礎(chǔ)上,從生活實(shí)例出發(fā),讓學(xué)生充分產(chǎn)生求平均數(shù)的需要,進(jìn)而自主探究平均數(shù)的意義,掌握求平均數(shù)的基本方法,并能運(yùn)用平均數(shù)的知識(shí)解釋簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題,體驗(yàn)運(yùn)用統(tǒng)計(jì)知識(shí)解決問(wèn)題的樂(lè)趣。下面由小編為您整理出的小學(xué)數(shù)學(xué)平均數(shù)應(yīng)用題內(nèi)容,一起來(lái)看看吧。

小學(xué)數(shù)學(xué)平均數(shù)應(yīng)用題

  1、李明在期中考試中語(yǔ)文、外語(yǔ)和自然的平均分是74分,數(shù)學(xué)成績(jī)公布后,四門(mén)成績(jī)的平均分提高了3分。李明數(shù)學(xué)數(shù)學(xué)考多少分?

  【解答】74×3=222分  74+3=77分  77×4=308分  308-222=86分

  2、這學(xué)期,王平前四個(gè)單元測(cè)驗(yàn)的平均成績(jī)是85分,他想使前五個(gè)單元的平均成績(jī)上升到87分,第五個(gè)單元必須考多少分?

  【解答】85×4=340分     87×5=435分  435-340=95分

  3、李明在期中考試中語(yǔ)文、外語(yǔ)和自然的平均分是95分,數(shù)學(xué)成績(jī)公布后四門(mén)成績(jī)的平均分減少了2分。你知道李明的數(shù)學(xué)得了幾分嗎?

  【解答】95×3=285分   95-2=93分  93×4=372分  372-285=87分

  4、甲地到乙地的全程是120千米。小紅騎車從甲地到乙地每小時(shí)行30千米,從乙地返回甲地每小時(shí)行20千米。求小紅往返甲乙兩地的平均速度。

  【解答】120÷30=4小時(shí)  120÷20=6小時(shí)     120+120=240千米   4+6=10小時(shí)  240÷10=24千米

  此題需要注意,求平均速度,一定要用總路程除以總時(shí)間。

  5、雙休日,張強(qiáng)登山鍛煉身體。早上開(kāi)始登山,每分鐘行15米;下午沿原路返回每分鐘行10米。你知道張強(qiáng)登山鍛煉身體的平均速度嗎?

  【解答】此題中無(wú)具體路程,可設(shè)路程為1

  1÷15=1/15 1÷10=1/10   1+1=2   2÷(1/15+1/10)=12米

  6、有6個(gè)數(shù)的平均數(shù)是12,如果把其中的一個(gè)數(shù)改為3,這時(shí)六個(gè)數(shù)的平均數(shù)是10,這個(gè)被改動(dòng)的數(shù)原來(lái)是多少?

  【解答】12×6=72   10×6=60   72-60=12   12+3=15  改動(dòng)的數(shù)原來(lái)是15。

  7、有甲、乙、丙三個(gè)數(shù),甲數(shù)和乙數(shù)的平均數(shù)是42,甲數(shù)和丙數(shù)的平均數(shù)是46,乙數(shù)和丙數(shù)的平均數(shù)是47,求甲、乙、丙這三個(gè)數(shù)各是多少?

  【解答】42×2=84  46×2=92  47×2=94  84+92+94=270  270÷2=135 135-84=51此為丙   135-92=43此為乙  135-94=41此為甲。

  8、有六個(gè)數(shù)排成一列,它們的平均數(shù)是29,前四個(gè)數(shù)的平均數(shù)是25,后四個(gè)數(shù)的平均數(shù)是32,第四個(gè)數(shù)是多少?

  【解答】29×6=174   25×4=100  32×4=128  100+128=228  228-174=56

  9、有50個(gè)數(shù),其平均數(shù)為38,如果劃去其中兩個(gè)數(shù),這劃去的兩個(gè)數(shù)的和是124。求剩下數(shù)的平均數(shù)。

  【解答】(38×50-124)÷48=37

  10、 一次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn),全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,求這個(gè)班有多少男生?

  【解答】此題要抓住總分相等的條件。男生總分加女生總分等于全班總分。

  設(shè)有男生x人,則全班有21+x人。

  91.2×(21+x)=21×92+90.5×x

  解方程得到x=24

  11、把甲級(jí)和乙級(jí)糖混在一起,平均每千克賣7元,已知甲級(jí)糖有4千克,平均每千克8元,乙級(jí)糖有2千克,平均每千克多少元?

  【解答】此題要抓住總價(jià)值相等。甲級(jí)糖總價(jià)+乙級(jí)糖總價(jià)=混合后糖的總價(jià)

  設(shè)乙級(jí)糖平均每千克x元。

  4×8+2×x=7×(4+2)

  x=5

  12、上題可以改成把甲級(jí)和乙級(jí)糖混在一起,已知甲級(jí)糖有4千克,平均每千克8元,乙級(jí)糖有2千克,平均每千克5元,混合后的糖果應(yīng)定價(jià)多少元?

  【解答】(4×8+2×5)÷(4+2)=7元

【小學(xué)數(shù)學(xué)平均數(shù)應(yīng)用題】相關(guān)文章:

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題類型07-20

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題參考試題07-02

小學(xué)數(shù)學(xué)聽(tīng)課記錄范文 應(yīng)用題的對(duì)比07-04

數(shù)學(xué)考試應(yīng)用題04-09

數(shù)學(xué)教材的應(yīng)用題復(fù)習(xí)07-05

關(guān)于小學(xué)數(shù)學(xué)分配律應(yīng)用題03-22

小學(xué)數(shù)學(xué)《求簡(jiǎn)單的平均數(shù)》課堂教學(xué)實(shí)錄07-04

相遇應(yīng)用題的數(shù)學(xué)教學(xué)實(shí)錄06-29

小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練07-02

小學(xué)數(shù)學(xué)《求平均數(shù)》課堂教學(xué)片段實(shí)錄07-04