- 超市購物作文 推薦度:
- 超市購物作文 推薦度:
- 超市購物作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
超市購物作文[精品15篇]
在平凡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。作文的注意事項(xiàng)有許多,你確定會(huì)寫嗎?下面是小編為大家收集的超市購物作文,希望對(duì)大家有所幫助。
超市購物作文1
今天,媽媽給我布置了一個(gè)任務(wù),讓我去超市幫她買點(diǎn)東西。媽媽給了我一份需要購買物品的清單,清單里有:牙膏、糕點(diǎn)、酸奶、七號(hào)電池。最后媽媽還給了我一百塊錢。帶著清單和錢,我出發(fā)啦!
來到超市門口,我先找了一個(gè)推車,進(jìn)了超市發(fā)現(xiàn)里面人山人海,貨品玲瑯滿目,好一派熱鬧景象!我拿出清單,決定先上銷售副食食品的二樓買糕點(diǎn)和酸奶。一上二樓就發(fā)現(xiàn)了賣糕點(diǎn)的,在這里我挑選了平時(shí)喜歡吃的糕點(diǎn),找到售貨阿姨,稱了重量,然后把它放入車子。完成了一樣,接著準(zhǔn)備去買酸奶,來到酸奶柜,發(fā)現(xiàn)酸奶的品種多種多樣,品牌也各有不同。有伊利的、蒙牛的、光明的還有銀橋的等等。我發(fā)現(xiàn)我們常喝的蒙牛冠益乳有了新的品種,于是每個(gè)品種各拿了兩盒放進(jìn)車?yán),心想:這些新品種我們都沒有喝過,一定要帶回去給家人嘗嘗!
買完酸奶,我又看到旁邊有賣各式各樣的餅干和巧克力,包裝精美,看上去就很好吃,我走過去正準(zhǔn)備拿,可突然想起媽媽給的清單里沒有這些東西,心里想:還是按照媽媽的.清單去買吧!于是戀戀不舍得放下它們,繼續(xù)去買清單上的物品。
買完了食品,該買電池和牙膏了,我推著車子來到超市一樓,一樓是賣日用品的,經(jīng)過詢問,我順利找到了電池的銷售處,找啊找,終于找到了我們家平時(shí)用的南孚電池。果斷拿了一版七號(hào)的放入推車。完成三個(gè)任務(wù)啦,勝利在望!
最后一項(xiàng)是買牙膏,來到牙膏銷售處,哇!好多種品牌!我到底該買哪一種呢?我心想。黑人牙膏是媽媽常買的牌子,我也就拿了一支黑人竹炭的和清涼的,終于買完啦!可以去結(jié)賬了。
通過這次購物,我不僅鍛煉了自己,還受到了全家的表揚(yáng),我為自己能夠給媽媽幫忙感到自豪!
超市購物作文2
五月的一天,我家來客人了。媽媽要做飯,還有一些菜沒有買,怎么辦呢?這時(shí),媽媽想起了我。于是,對(duì)我說:
“楷翔,幫我去超市買點(diǎn)白蘿卜,紅蘿卜,還有辣椒粉吧!”
“呃,”我從來都沒有去買過菜呢,擔(dān)心買不好,有點(diǎn)不大愿意,可是母命難違,所以…“好吧!蔽颐銖(qiáng)答應(yīng)。
到 了步步高超市后,柜架上的`商品琳瑯滿目,我看得眼都花了。這么多商品,我要的白蘿卜在哪里呢?我想:白蘿卜是蔬菜,肯定在生鮮區(qū)。于是,我直奔生鮮區(qū)。找 到了白蘿卜后,我又犯難了,這些白蘿卜要么大,要么小;要么細(xì),要么粗;我到底該選哪個(gè)呢?這時(shí),一位老奶奶走了過來,她似乎看出了我的心思,于是,她對(duì) 我說:“小朋友,你看這個(gè)好嗎?”我拿過來一看,不大不小,真合我的意連忙說:“謝謝奶奶!毙睦锇蛋档叵,這奶奶真是一位買菜高手!
下一個(gè)目標(biāo)是辣椒粉。我向四周瞄了幾眼,根本就沒有找到辣椒的影子。突然,一個(gè)服務(wù)員從我眼前走過,我靈機(jī)一動(dòng),問阿姨:“阿姨,請(qǐng)問辣椒粉在哪里?”阿姨對(duì)我說:“在那邊!蔽乙豢,果然在那邊,急急忙忙地說一聲謝謝后,就跑過去了。
這 辣椒粉就像一座辣椒山,老遠(yuǎn)就聞到氣味了。我看一下價(jià)格。你猜多少錢一斤,5元?錯(cuò)!10元?錯(cuò)!讓我來告訴你:12.98元。貴吧。因?yàn)橘F,所以我只買 了一點(diǎn)點(diǎn),稱完后,我再看看價(jià)格,哈哈,你再猜猜看。1元?錯(cuò)!2元?錯(cuò)!還是我告訴你吧,只有0.98元,太便宜啦!
該買胡蘿卜了。我三下五除二,一下子就搞定了,很容易!
回家后,媽媽表揚(yáng)了我,這次任務(wù)圓滿成功!
超市購物作文3
昨天晚上,我和媽媽去超市買東西,快到超市的時(shí)候我看到一位老伯伯在賣青草腐,就叫媽媽給我買了一杯青草腐,我口渴急了,立刻拿起杯子津津有味的喝了起來,喝了還不到三四口,我就感覺嘴巴一點(diǎn)都不可了。
后來我聽媽媽說了之后才知道,這青草腐既清涼解渴還可以解毒的,而且這青草腐吃起來的味道很好,我一邊聽我媽媽給我介紹青草腐,一邊在超市里尋找做青草腐的原料,走了半天也沒找到青草腐的原料,于是我問:“媽媽是不是我們走錯(cuò)超市了?”媽媽說:“絕對(duì)沒錯(cuò)的,肯定就是這超市了!”我跑過去問了問那個(gè)售貨員,他帶著我們到了一個(gè)賣奶粉的地方,我問售貨員:“阿姨,青草腐不會(huì)是奶粉做的吧?”售貨員微笑著對(duì)我說:“當(dāng)然不是,青草腐事青草榨出來的汁做的冷凍做的,而當(dāng)青草的`汁冷凍后就成了涼粉!闭f著就找到了那賣涼粉的地方?jīng)龇酆秃谥ヂ楹旁谝黄,而做青草腐的用的涼粉正好是黑色的,叫黑涼粉黑色的涼粉和黑芝麻糊放在一起,簡直就沒什么兩樣,售貨員眼睛亮得很,一手挑出了黑涼粉我么你看上面有一些食用方法:每一次食用只要放4~5勺,再加點(diǎn)水,還要加點(diǎn)薄荷油……我一看這包涼粉的單價(jià)才兩塊錢,在老伯伯那里買一杯也要兩塊錢,回到家里后把那帶涼粉給了我家的保姆,讓他來做一下試試。
中午,我們回家時(shí)發(fā)現(xiàn),那個(gè)保鮮盒里裝滿了青草腐,我問保姆:“這是不使用了很多涼粉。俊北D氛f:“采用了一點(diǎn)點(diǎn)大概用了半包的半包還要少一點(diǎn)!边@時(shí)我才意識(shí)到我虧了。
超市購物作文4
我們家的食品大部分都來源于百佳超市。百佳超市里的蔬菜、水果、零食、衣物有很多,而且質(zhì)量有保證。了百佳超市,我才真正知道什么叫客滿為患了。門口的人們進(jìn)進(jìn)出出,像一條連綿不斷的河流,涌出去,又流進(jìn)來。超市里的燈光閃耀,人們的眼睛都睜不開來。尤其是貨架上的商品,更是絢麗動(dòng)人。燈光照在商品上面,一排排一列列縱橫交錯(cuò),展現(xiàn)在我的眼前。
首先上三樓,爸爸、媽媽推著購物車,看著旁邊的商品,把他們的眼睛都看直了。我則是一邊跟著爸爸、媽媽,一邊挑選零食。一包包餅干、糖果、飲料把我看得眼花繚亂。手中拿著一個(gè),又看上了那個(gè),真不知道該選哪一個(gè)好。最后,我決定買午后奶茶、巧克力威化、牛奶、面包和酸奶味口香糖。
接著到一樓,烤面包的香味撲鼻而來,連媽媽都抵擋不住,忙買了一個(gè)現(xiàn)烤面包。走著走著,就到了賣蔬菜水果的地方。爸爸、媽媽要買一周所需的`蔬菜,忙的不可開交,我只能當(dāng)旁觀者了?粗职謰寢屪屑(xì)端詳蔬菜,并將蔬菜放入購物車中,我心里真有種佩服的感覺,因?yàn)槲也粫?huì)選菜。到了賣豆制品的地方了,我一眼便挑中了一個(gè)我最喜歡吃的東西—鹵豆腐。我和爸爸最喜歡吃鹵豆腐。這個(gè)大好時(shí)機(jī)我們?cè)跄苠e(cuò)過?于是我和爸爸買了兩盒鹵豆腐,準(zhǔn)備回家后慢慢享用。
超市購物完畢了,我們乘車回到家中。一進(jìn)家門,我就查看消費(fèi)紙上的產(chǎn)品,查著查著,我發(fā)現(xiàn)自己的酸奶味口香糖在消費(fèi)紙上怎么找都找不到。唉,這周又不能吃美味的酸奶味口香糖了。我心里暗暗的想:以后一定不再馬虎了。
超市購物作文5
周末,媽媽帶我去華聯(lián)超市購物,在超市里我挑選了自己最愛喝的大瓶雪碧。媽媽見我這么愛喝雪碧就給我買了兩大瓶。不過提出一個(gè)要求:就是要求我自己能計(jì)算出兩瓶要花多少錢?我仔細(xì)看了下那標(biāo)價(jià),只見小卡上面標(biāo)著:雪碧5元3角5分一瓶,那兩瓶多少錢呢?我暗暗想了一會(huì)對(duì)媽媽說:“10元6角10分!”媽媽笑著說:“對(duì),不過你知道10分等于多少角嗎?”我毫不思索就脫口而出,“一角唄,哼,這還能難倒我?”“那你再看看兩瓶雪碧得付多少錢呢?”媽媽笑瞇瞇地看著我說!芭,恩……應(yīng)該是10元7角。”我不好意思地說道!罢媸莻(gè)聰明的孩子!”媽媽連聲夸贊我,可我卻有些難為情了,剛才那得意的勁兒也全都跑到九霄云外去了。我暗暗地想:以后計(jì)算題目可一定得細(xì)心些了,別又給媽媽抓住小辮子了!
后來,媽媽又幫我買了我最喜愛的芭芘娃娃。來到收銀臺(tái),媽媽笑著說:“今天我們家汐汐來當(dāng)家付錢,好嗎?”我明知媽媽又是在考我,但還是很開心地答應(yīng)了。
在收銀員阿姨將物品一件件去電腦前照條碼計(jì)算時(shí),我也很細(xì)心地開始了我的心算,惟恐再出錯(cuò),“兩瓶雪碧是10元7角再加上剛才的芭比娃娃是63元,一共……”我默默地在心里念叨計(jì)算著,然后去媽媽的皮夾里取錢付給收銀員,一打開皮夾,只見媽媽的皮夾里居然都是十元、五元面額的小鈔票,我偷偷看了眼媽媽,只見她正沖我笑呢!哈,居然用這樣的`辦法對(duì)付我?我暗暗想到!然后我慢慢地取出7張十元面額的鈔票和一張五元面額的鈔票付給了收銀員,然后從阿姨那找回了1元3角,當(dāng)我把找回的錢利索地遞給媽媽時(shí),她笑得更燦爛了,我也很開心地笑了!因?yàn),今天我不僅買到了自己喜愛的東西,更學(xué)會(huì)了準(zhǔn)確地計(jì)算和使用人民幣。
超市購物作文6
今天,早上我早早的起床了,為什么呢?當(dāng)然是等我那個(gè)可愛又活潑的妹妹啦!叮咚咚門鈴聲響了起來,是妹妹!我的臉立刻笑成了一朵花。我的妹妹很可愛,一個(gè)高高的鼻梁上長著兩顆紫葡萄似的眼睛,一頭烏黑發(fā)亮的頭發(fā),她笑起來嘴巴成了一個(gè)月牙形,真可愛。晚上媽媽帶我們逛超市,超市門前有一群人圍著看什么,我和妹妹很好奇就走了過去,一看原來在做活動(dòng),臺(tái)上的人在比賽吹氣球,她(他)們個(gè)個(gè)鼓著腮幫子,蹬著眼珠子,很用勁的吹著。
看完這些我們走進(jìn)了超市,超市里的東西琳瑯滿目,應(yīng)有盡有,看得我眼花繚亂,我東跑跑,西跑跑,不知買什么好,過了好一會(huì)我才買了這幾樣?xùn)|西:洋蔥圈、脆脆多、巧克力、彩虹豆。付完錢,我和妹妹既高興,又依依不舍的回家了。
快過年了,我拉著爸爸帶我去大潤發(fā)超市購物年貨。
一進(jìn)超市,首先映入眼簾的`是一排排整放整齊的電器。唉!這些對(duì)我不感興趣,我連忙催促爸爸:“爸爸,快去樓上買零食!卑职蛛S聲答應(yīng)!“好,去吧。”我們隨電梯到了三樓,啊,我心花怒放,樓上的零食應(yīng)有盡有,爸爸說:“推輛車子去挑吧!”我首先挑了奶奶喜歡喝的純牛奶,我一看一箱54元,我對(duì)爸爸說:“爸爸貴不貴!卑职终f:“你真懂事,就買吧”
我想爸爸是一個(gè)尊敬老人的好爸爸啊,爸爸我愛你,接著買了爸爸喜歡喝的高山茶葉,爸爸看到我沒買自己的東西,就說:“你也去挑一些零食和學(xué)習(xí)用品吧!”原來,爸爸不但關(guān)心我的生活,還關(guān)心我的學(xué)習(xí)啊!我去挑了巧克力薯片、奶糖等零食,又去買了許多的學(xué)習(xí)用品。采購結(jié)束了。我推著滿滿一車的東西去結(jié)帳啦,服務(wù)員一算387元。
哈哈!原來我是個(gè)小購物狂!
超市購物作文7
數(shù)學(xué),經(jīng)常從人們身邊走過,在生活中,人們都離不開它,處處都有數(shù)學(xué)。如購買生活用品時(shí),要計(jì)算價(jià)錢,要看哪種實(shí)惠……數(shù)學(xué)為我們的生活作出了巨大的貢獻(xiàn)。數(shù)學(xué)家華羅庚也曾說過一句話:宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,日用之繁,無處不用數(shù)學(xué)。這是對(duì)數(shù)學(xué)與生活的精彩的描述,學(xué)數(shù)學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中應(yīng)用。
這不,今天我和媽媽在超市買東西就用到了數(shù)學(xué)。
今天放學(xué)后,媽媽和我去超市買生活用品。我們直奔賣洗發(fā)水的地方。俗話說貨比三家,我們看中了一種洗發(fā)水,可是那種洗發(fā)水有三類:
1.小瓶,有750毫升,15元每瓶;
2.大瓶,有1500毫升,31.5元每瓶。
3.大瓶連200毫升的小瓶,共1700毫升,39.1元每瓶。
媽媽覺得大瓶連200毫升小瓶的洗發(fā)水最實(shí)惠,因?yàn)樗J(rèn)為買得多就便宜。我不以為然地說:"不要盲目以為最多的'就是最便宜,有時(shí)可能不是這樣的。你瞧,小瓶有750毫升,15元錢,15÷750=0.02(元/毫升)。大瓶有1500毫升,31.5,用31.5÷1500=0.021(元/毫升)。大瓶連小瓶200毫升,共1700毫升,39.1元,用39.1÷1700=0.023(元/毫升)。因?yàn)?.02元<0.021元<0.023元,所以買小瓶是最便宜的。"媽媽聽了,夸獎(jiǎng)道:"對(duì),還好你算了一下,要不然我們就買虧了。"說著,拿了2瓶小瓶洗發(fā)水去收銀臺(tái)結(jié)好帳,便回家了。
由此可見,數(shù)學(xué)在實(shí)際生活中是多少重要,多么不可缺少。
超市購物作文8
前天,媽媽從少年宮接我回家。可是,站在車站上等了好久,我和媽媽都已經(jīng)汗流浹背了,車子還是沒有來。于是,媽媽就決定先到對(duì)面的聯(lián)華超市購物,順便還可以涼快一下。
一走進(jìn)超市,清涼的風(fēng)就迎面吹來,我們立刻被冷嗖嗖的空氣“包圍”了,這感覺可真爽。我立刻推著一輛小車,開始了我的購物“大行動(dòng)”。哇,這么多好東西琳瑯滿目,看得我眼花繚亂,該買什么好呢?突然我眼睛一亮,目光集中在兩本封面精美的語文簿上。我走過去拿在手中,翻過來翻過去地看,真是愛不釋手。于是,我就小心翼翼地把它們放進(jìn)了自己的購物車?yán)铩?/p>
就在我感到心滿意足的時(shí)候,突然意識(shí)到了一件可怕的事情——我把媽媽給跟丟了!啊,這下可糟了,炎夏的超市中人山人海,放眼望去,哪兒還看得到媽媽的影子呀!怎么辦?!怎么辦?!剛才心中的興高采烈馬上轉(zhuǎn)為焦急不安!皨寢屢欢ㄟ在這個(gè)超市里”——我努力使自己鎮(zhèn)定下來,冷靜地開始分析“形勢(shì)”。突然,我想起家里的'醋已經(jīng)用完了,媽媽一定會(huì)去食品區(qū)購買,不妨去那里找找。想到這里,我就懷著緊張的心情急匆匆地向食品區(qū)跑去。
食品區(qū)可真大呀,調(diào)味品的貨架前沒有媽媽,擺放著零食的貨架前也沒有媽媽,賣餅干點(diǎn)心類的貨架前還是沒有見到媽媽的身影我沿著貨架,一排一排往前走,已經(jīng)走到盡頭放冷凍食品的柜子前了,媽媽你在哪里呀?我的心懸到了嗓子眼。就在這時(shí),我一轉(zhuǎn)頭,發(fā)現(xiàn)了正在酸奶柜前精挑細(xì)選著的媽媽。太好了,終于被我找到了!
可是,媽媽卻還什么情況都沒有發(fā)現(xiàn)。于是,我躡手躡腳地走到媽媽背后,然后重重地猛拍她的肩膀。媽媽被我這突如其來的舉動(dòng)嚇得魂不附體,差點(diǎn)叫出聲來。
這次購物真是一次“驚嚇大歷險(xiǎn)”!
超市購物作文9
早上一起床,暖暖的陽光照在我身上,也灑落在鄉(xiāng)鎮(zhèn)的每一個(gè)角落。這么美好的早晨,我一定要做一件有意義的事情,做晨練?看書?有了,我要一個(gè)人去購物。于是,經(jīng)過媽媽同意,我?guī)Я?0元錢興奮地出發(fā)了。
可是,到了馬路邊,我看著來來往往的車輛,心里頓時(shí)緊張了起來。好像有兩個(gè)小人在吵架。一個(gè)說:“還是回去吧,讓媽媽帶我去超市!绷硪粋(gè)人說:“太差勁了,不就是過馬路嘛,小心點(diǎn)就是了!边@時(shí)綠燈亮了,我跟著人流順利地穿過了馬路。到了馬路對(duì)面,我心里的石頭才算落地了。
很快到了超市,今天的超市格外熱鬧,到處是過節(jié)的氣氛。我東瞧瞧、西瞅瞅,也沒有中意的`物品。我又來到二樓,琳瑯滿目的商品使我眼花繚亂。我想:爸爸每天這么辛苦地工作,真該補(bǔ)一補(bǔ)了,我決定親手給他做個(gè)面包沙拉。于是我來到面包區(qū),拿了袋切片面包。和面包區(qū)緊挨著的正好是水果區(qū),水靈靈的桃子、紅撲撲的蘋果,還有我急需要用的獼猴桃。我精心挑選了三個(gè)獼猴桃稱了一下。50元到了嗎?我算了一下,還剩20多元了。忽然,一股花香飄了過來,我朝著香味走去,原來香味是從花卉區(qū)發(fā)出來的。我眼前一亮,金合花不就是我夢(mèng)寐以求的那個(gè)嗎;厝ズ桶职謰寢屢黄鸱N一棵金合花不是挺有趣的嗎?我望著滿滿的籃子,覺得差不多了。于是就來到收很臺(tái)結(jié)賬。收銀臺(tái)的阿姨微笑的看著我,我把物品一件件放上去,心里七上八下,過了一小會(huì)兒,阿姨對(duì)我說:“總共4十元整。”我聽了一蹦三尺高。
在回家的路上,滿載而歸的我手舞足蹈,柳枝向我點(diǎn)頭,花兒向我微笑,小樹向我招手,我感到無比快樂!
超市購物作文10
盛夏的一天,我補(bǔ)完數(shù)學(xué)補(bǔ)習(xí)班的課程,媽媽來接我回家?墒,我們?cè)谡九_(tái)前等了十幾分鐘,車也沒來。于是媽媽就決定帶著我去補(bǔ)習(xí)班對(duì)面的沃爾瑪超市去“避暑”,順便購買一些家里所需的物品。
剛乘著電梯來到超市的負(fù)一層,我和媽媽就立刻感受到一陣小涼風(fēng)出來,舒服極了。我立馬來到儲(chǔ)物柜這里,將自己的書包放了進(jìn)去,又推了一輛小推車準(zhǔn)備裝東西。
走進(jìn)超市里面,我看著琳瑯滿目的商品眼睛都花了。這時(shí)媽媽在旁邊對(duì)眼花繚亂的我說:“貝貝,家里的紙巾和抹布沒有了,我們先去買這些好嗎?”我同意了。
買完了這些必需品之后,開始了我的購物之旅。首先,我來到了零食區(qū),看見美味的棒棒冰和各式各樣的果凍,就準(zhǔn)備各種買一點(diǎn)回去吃。媽媽這時(shí)對(duì)我說:“貝貝,你已經(jīng)上初中了,今天我給你五十元,自己選擇所需的物品,如果超過了,就從你下個(gè)月的零花錢中扣!蔽铱闯鰦寢尩脑挍]有開玩笑的意思,就立馬開始精打細(xì)算起來。零食只買了一些我喜歡吃的,沒有亂買。
接著來到了學(xué)習(xí)區(qū),想起來自己的錯(cuò)題本快寫完了,就在幾本差不多厚度的本子中選了一本性價(jià)比較高的。以往貼畫和好看的書殼都是我必買的',但想到我的小錢包,還是放棄了。
路過水果區(qū),發(fā)現(xiàn)媽媽喜歡吃的火龍果正在打折,就開始進(jìn)行挑選火龍果。媽媽看見我的行為,奇怪的對(duì)我說:“貝貝,你不是不喜歡吃火龍果,怎么還買?”我說:“媽媽,你喜歡吃呀,我發(fā)現(xiàn)省下貼畫的錢足夠買火龍果了,對(duì)不起,媽媽,我以前不應(yīng)該浪費(fèi)錢!眿寢尶粗,笑了,我知道那是媽媽對(duì)我行為的肯定和對(duì)我懂事的贊揚(yáng)。
今天的購物之旅讓我知道了父母掙錢的不易。
超市購物作文11
今天是臘月二十九,我決定帶妹妹去超市溜一圈。一番思慮過后,我?guī)Я艘话僭?/p>
進(jìn)入超市,熱風(fēng)撲面而來,暖得人感覺要迷失了自己。我心想,我可得保持清醒,超市是個(gè)罪惡的地方,我要好好保護(hù)好錢兄弟。我吞了一口口水,強(qiáng)裝淡定,上了電梯。
到了購物區(qū),我拉著妹妹直奔媽媽囑咐的袋裝牛肉貨架。我掃了一眼那袋“冠云”牌牛肉,怎么這么小?我隨手抓了兩袋。正要離開時(shí),無意中看見了標(biāo)價(jià):21。8元。我忙俯身仔細(xì)查看,沒錯(cuò),就是21塊8!我抓起籃中的一袋牛肉,不是吧?這么點(diǎn),這么貴?吃錢!我迅速將一袋重又放回到架上,只留一袋在籃里,便訕訕地去買媽媽囑咐的其他東西。
當(dāng)所有東西買完后,我已經(jīng)汗流滿面了,我粗略估算了一下,只剩下不到三十元了!我抹了一把汗,喘著粗氣:“超市真是個(gè)可怕的.地方,還是迅速離開為妙!”
我忙拉著妹妹落荒而逃,結(jié)果,在“逃跑”過程中,妹妹卻停了下來,指著一個(gè)骨頭餅干盒,一定要買。我一掃標(biāo)價(jià),心臟差一點(diǎn)跳出來——祖宗啊!三十五塊!我想拉妹妹走,誰料,她一定要這餅干盒,怎么也不肯走。
我靈機(jī)一動(dòng),指著旁邊二十四元的餅干盒說:“你買這個(gè)吧!這個(gè)容量大,精致,還有小豬佩奇,又方便攜帶,比那個(gè)好多了……”妹妹半信半疑地看了半天,最后決定——買!
在收銀臺(tái),我看著合計(jì)后大大的100。20元,尷尬之情頓起,我向收銀員阿姨笑了笑,企圖讓她不要收那兩毛錢——我只帶了100元啊!還好,阿姨心好,放過了我,否則,我就死定了!
我再也不花錢了!嗚~嗚~錢兄弟,說好一起回家的……
超市購物作文12
周三我自己去超市買東西,拿著媽媽給我的100元錢,既興奮又緊張。我左思右想打算買美術(shù)課上要用的橡皮泥。
一進(jìn)超市入口,首選映入眼簾的是貨架上琳瑯滿目的商品,看得我眼花繚亂。經(jīng)過我觀察發(fā)現(xiàn)超市天花板上懸掛著各種各樣的指示牌,商品是按照指示牌分區(qū)擺放的,有日用品區(qū)、家電區(qū)、玩具區(qū)、圖書區(qū)、文化用品區(qū)和食品區(qū)。我首先穿過了日用品區(qū)和家電區(qū)來到了玩具區(qū),這里有神氣十足的變形金剛、顏色鮮艷的賽車、精致帥氣的飛機(jī)……看到它們我都走不動(dòng)了,真想把他們都買下來,可是想想今天的使命,我忍住了!接著我又來到圖書區(qū),天哪!這么多好看的圖書,我忍不住拿起一本看了起來都忘記了時(shí)間,猛然間我想起來還要買橡皮泥,于是趕緊跑到文化用品區(qū),這里的學(xué)習(xí)用品好多呀,光是橡皮泥就有好幾種。我首先拿起了一盒水晶泥,我一想它們太軟了,不合適上課用;我又拿了一盒塑料袋包裝的橡皮泥,可是想到它們包裝打開后,一次沒用完的話剩下的就容易變干,很浪費(fèi),也不合適;最后我選了一款每種顏色由一個(gè)小塑料盒分開包裝的彩泥套裝。時(shí)間也不早了,我拿著橡皮泥趕緊往超市出口走,路過食品區(qū),有現(xiàn)烤的奶油面包、有新鮮的水果蔬菜、還有我最喜歡的`零食,飄來的食品香味好誘人呀,讓我都忍不住咽了幾下口水!所以又多挑了幾件我喜愛的零食,我左手拿著橡皮泥,右手拿著零食,趕緊跑向收銀臺(tái)結(jié)賬。
收銀臺(tái)人好多,我按順序排隊(duì)等候。輪到我了,阿姨用掃搶掃描我的商品,收款機(jī)顯示一共69.5元,我一邊從衣袋拿出100元交給阿姨,一邊在心里默默計(jì)算100-69.5=30.5,于是說“找零30.5元!”阿姨聽到了笑著對(duì)我說:“小家伙,不錯(cuò)呀,算的還挺快!”聽到阿姨的夸獎(jiǎng),我得意極了!心想超市購物也不過如此,下次我還要自己來!
這真是一次不錯(cuò)的體驗(yàn)呀!
超市購物作文13
星期六下午,參觀完《愛我中華攝影書畫展覽》后,我和爸爸媽媽回到家,才發(fā)現(xiàn)家里沒有蔬菜了,爸爸對(duì)我說:”你到小區(qū)門外的伍緣超市買一點(diǎn)蔬菜吧“,媽媽接著說:”挺好,你可以買兩樣你喜歡的蔬菜,還可以順便帶一些棒冰回來“,我愉快的答道:好的!
等我到了小超市一看才發(fā)現(xiàn),蔬菜的品種并不多,品質(zhì)也不太好。這時(shí),我想起媽媽的話,挑幾樣自己喜歡的蔬菜。我看了看貨架,毫不猶豫地抓起了一盒土豆。我平時(shí)看見大人們燒菜時(shí)總會(huì)放些蔥,我又順手拿了一把蔥,然后我興沖沖地來到了冰柜前,拿了十支一元錢一支的棒冰,便急匆匆地來到收銀臺(tái)前。
”快點(diǎn)吧,快點(diǎn)吧!否則我?guī)Щ厝ゼ业闹荒苁潜。今天出門連冰袋都沒拿,真是暈蛋!“我心里暗想。我把爸爸給我的一百元大鈔遞給了售貨員,拿了收銀條和找零就沖出了超市。我看了看收銀條:土豆、蔥、棒冰一樣不少,順手就把收銀條扔進(jìn)了路邊的垃圾箱,以百米沖刺的.速度沖向家門。
回到家,媽媽讓我核對(duì)一下找零,可是我確報(bào)不出來,這下可傻眼了。我這才如夢(mèng)初醒,竟在路上將收銀條隨手撕碎并扔了!作為工商局副所長的女兒,竟然將收銀條扔了;作為”數(shù)學(xué)高手“的女兒,竟然連帳也沒算對(duì),真是暈蛋!
我憑記憶報(bào)出了幾樣?xùn)|西的價(jià)格,可是加起來卻不對(duì),我捶胸頓足,因?yàn)榈谝淮为?dú)自購物竟然以失敗而告終。事后在爸爸媽媽的教育和啟發(fā)下,我悟出幾個(gè)道理:一是購物后要保管好收銀條,以便于核對(duì)。二是找回的錢要妥善保管好,防止在路上丟失。三是買好東西一定要裝好,不能遺忘在超市里。
以后我自己買東西時(shí)一定要多加注意,不讓類似問題再次發(fā)生。
超市購物作文14
周日下午,我和媽媽去超市購物。進(jìn)門的時(shí)候媽媽對(duì)我說:“小禹,這幾天你在學(xué)習(xí)小數(shù),這超市里可到處都是小數(shù),你能找得到嗎?”我很納悶,超市里又不賣小數(shù),哪里會(huì)有呢?我們邊逛邊買,終于買全了需要的東西。到結(jié)賬的時(shí)候我終于想起來,原來每樣?xùn)|西的價(jià)格不一樣,而且還都是小數(shù)呢。媽媽讓我試著算一下今天共花了多少錢?
我盯著這些價(jià)目表看著看著,突然這些數(shù)字都在眼前跳躍起來,數(shù)字分成了兩派,一派是前面的整數(shù)派,一派是后面的'小數(shù)派。前面的整數(shù)派驕傲地對(duì)小數(shù)派說:“我們的用處最大,沒有我們,這價(jià)格就小如牛毛啦!”小數(shù)派也不甘示弱道:“我們才是最重要的,有了我們這個(gè)價(jià)格才更吸引消費(fèi)者呀。”兩派喋喋不休地吵起來,誰也沒有注意旁邊的小數(shù)點(diǎn),弱小在小數(shù)點(diǎn)在旁邊暗自想:它們都很有用,可我這么不起眼,肯定是最沒有用的,它悄悄地躲在角落里哭起來。
這里一個(gè)小朋友來買了一包棉花糖,收營員阿姨讓他支付250元,這可嚇壞了小朋友,他想著上回來買好象才2。5元啊,這時(shí)阿姨也發(fā)現(xiàn)了疑問,小數(shù)點(diǎn)跑哪兒去啦?一時(shí)間大家都幫忙找小數(shù)點(diǎn),原來它仍然在角落里傷心呢,阿姨安慰道:“小數(shù)點(diǎn),快別哭,你看你有多重要呀,你要是跑了,這個(gè)價(jià)格就太離譜啦!”阿姨又轉(zhuǎn)過來頭對(duì)其它數(shù)字說,整數(shù),小數(shù)點(diǎn),小數(shù)是不可分割的一家人,離了誰都不行哦!小朋友付了錢,開開心心回家了。
“小禹,你算好了沒?”媽媽催促著,我這才回過神來,哈哈,原來剛才是我在神游呢,馬上集中精神,沒一會(huì)算好了,和收營員阿姨算的一樣。我暗暗地想,以后寫小數(shù)的時(shí)候可千萬要注意,漏了誰也不行。
超市購物作文15
今天上完英語課時(shí)間還早,我就和爸爸來到卜蜂蓮花超市買東西,爸爸說今天讓我獨(dú)自購物,我心里既開心又緊張,因?yàn)檫@是我第一次自己買東西。
一進(jìn)到超市,爸爸就給我了一張購物清單,里面寫了三項(xiàng)東西,分別是:海天醬油、立白洗衣皂、第三項(xiàng)是個(gè)?號(hào),爸爸說第三項(xiàng)是讓我自己購物,但是總錢數(shù)不能超過爸爸給我的50元錢,我拿著錢心想不就是買東西嗎,這有什么難得呀。
我信心滿滿的走進(jìn)超市,超市里的人可真多!人們都在挑選商品,我也去提了個(gè)小籃子。超市的東西琳瑯滿目,可真多呀,真讓人眼花繚亂。糧食類的有大米、綠豆、紅豆、玉米等,副食類有醬油、醋、香油等,還有我最喜歡的零食類和文具類。我知道醬油一定在糧食類,果然我不費(fèi)力氣就找到了海天醬油。我提著籃子?xùn)|張西望,想要找到立白洗衣皂,可是轉(zhuǎn)了一圈又一圈,怎么也找不到它,后來我遠(yuǎn)遠(yuǎn)看見一排毛巾,我想洗衣皂和毛巾不都是生活用品嗎?它們離的應(yīng)該不遠(yuǎn)吧,我就在毛巾區(qū)轉(zhuǎn)了一圈,果然找到了立白洗衣皂,真是太棒了!
接下來我就直奔文具類,因?yàn)槲以缇拖胍缓兴嗔,到了文具區(qū)水晶泥的種類非常多,我一眼就看中了一個(gè)米奇形狀的'水晶泥,可是一看標(biāo)價(jià)是57元,太貴了!我可買不起,想了想算了吧,買個(gè)小筒的一樣可以玩,我就拿了一筒23元的水晶泥放進(jìn)了籃子里。
我的東西買的差不多了,這時(shí)我聽見一個(gè)熟悉的聲音在叫我,原來是爸爸一直在后面悄悄的跟著我。今天的購物太有趣了,我感覺自己長大了以后我還要經(jīng)常幫家里購物。
【超市購物作文】相關(guān)文章:
超市購物作文06-17
超市購物作文06-26
【熱】超市購物作文08-01
超市購物作文【薦】09-06
【薦】超市購物作文09-06
超市購物作文【熱】09-06
【精】超市購物作文09-06
超市購物作文【精】09-07
超市購物作文【推薦】09-30
超市購物優(yōu)秀作文09-30