97超级碰碰碰久久久_精品成年人在线观看_精品国内女人视频免费观_福利一区二区久久

購物的作文

時(shí)間:2023-01-06 19:21:20 購物 我要投稿

【必備】購物的作文集合5篇

  在現(xiàn)實(shí)生活或工作學(xué)習(xí)中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過人的思想考慮,通過語言組織來表達(dá)一個(gè)主題意義的文體。你知道作文怎樣寫才規(guī)范嗎?下面是小編幫大家整理的購物的作文6篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

【必備】購物的作文集合5篇

購物的作文 篇1

  大千世界,數(shù)學(xué)無處不在,這個(gè)假期,我就真正的體會(huì)到了。

  今天,正直元旦,商場里有活動(dòng)了。于是,我們一家三口便到商場里逛街,活動(dòng)是這樣子的:全部商品滿500送50,但贈(zèng)送的50在購買時(shí)不使用,而且不能和現(xiàn)金一起購買。

  我們一家都高興極了,這樣還可以有優(yōu)惠,心動(dòng)不如行動(dòng),說干就干,我們飛奔起來,沖向商店,老爸看我們那么急切,一把拉住了我們,對(duì)我們說:“莫要心急,心急吃不了熱豆腐,我們先逛,一會(huì)兒把需買東西的錢匯報(bào)一下,然后選擇既合適又便宜的方案購買。”“OK”我和老媽異口同聲地回答道后,就迫不及待的直奔商場。過了30分鐘后,我們都找到了心儀的物品,老爸的鞋子1000元,老媽的衣服500元,我的褲子200元,那么該怎么買呢?老爸說道:

  “可以先用500元買一件衣服,獲得50元,再用獲得的`50元買褲子=200-50=150元。最后買鞋子花1000元,獲100元,總共花500+1000+150=1650元,獲100元!崩习植患偎妓鞯恼f。

  “不對(duì),不對(duì),應(yīng)該先買鞋子,花掉1000元,獲100元,再用獲得的100元買褲子=200-100=100元,最后買衣服花500元,獲50元,共花1000+100+500=1600元,獲50元!蔽曳瘩g道。

  “那……到底該聽誰的呢?”老媽說道,“其實(shí)你們都不合算,因?yàn)檫有一種更便宜的方法。”“那是什么方法呢?”我們不約而同的問道:“其實(shí),可以先買鞋子,花1000元,獲100元,買衣服花500元,獲50元,50+100=150元,再用150元買褲子,花了50元,這樣:1000+500+50=1550元,花1550元,獲0元,1550<1600<1650元,不就更便宜嗎?”

  “可是沒有得到錢呀?”我說。老爸說道,“反正那錢也只能買沒用的東西,還不如不要買!迸----知道方法的我恍然大悟。

  老媽味深長的對(duì)我說:“想題,不能只想一種方法,還要往不同的角度去想,要思考全面,才能成功的破解題目!明白了嗎?”嗯!我歡快的回答。

  看來,在購物中,也要有一個(gè)機(jī)靈的腦袋,才不會(huì)上商家的當(dāng)啊!

購物的作文 篇2

  “陳稼先,你看看喜歡哪種奶粉,爸爸給你買!

  我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,對(duì)爸爸說:“要不咱們就買這罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷蘭乳牛學(xué)生奶粉說:“你來比比看,誰的營養(yǎng)價(jià)值高?”

  我仔細(xì)看了看兩罐奶粉的營養(yǎng)成分表,說:“兩種奶粉都以每100克的營養(yǎng)成分比,雀巢中的能量、蛋白質(zhì)、脂肪、鈉、鐵、維生素A,都分別比荷蘭乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷蘭乳牛維生素D、鈣、碳水化合物,分別比雀巢高出10%、10%、7%,還有膳食纖維、膽堿、維生素E、B2、B12和C,40%的鋅,而這些雀巢都沒有?赡膫(gè)營養(yǎng)價(jià)值高我可看不出,就買便宜的算了!”

  爸爸笑笑說:“配方奶粉中,蛋白質(zhì)、脂肪、維生素、碳水化合物和礦物質(zhì)等五類是必需添加的成分,其余都是可選擇添加的,并不重要。雀巢蛋白質(zhì)、脂肪、維生素A,還有礦物質(zhì)鈉、鐵雖然占比較高,但其他維生素以及你生長發(fā)育需要的鋅卻沒有。那你是要買便宜一點(diǎn)的,還是買貴的?”

  我想了想說:“荷蘭乳牛雖然貴9元,但營養(yǎng)成分更全面些,就拿荷蘭乳牛吧!卑职贮c(diǎn)點(diǎn)頭:“嗯,雀巢的適合全家人喝,而荷蘭乳牛學(xué)生奶粉更適合現(xiàn)在的'你。”

  來到零食區(qū),媽媽拿了一盒我最愛的比利時(shí)風(fēng)味餅干,一看說:“一整盒要62元,我們?nèi)e處看看。”我們來到另一個(gè)貨架,這里的比利時(shí)餅干是一袋袋包裝的,一袋只要12元!瓣惣谙,你比一比,看哪個(gè)更合算?”我拿起整盒包裝的一算:“整盒包裝800克62元,一袋包裝400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能買5袋了,可是整盒的分量只相當(dāng)于兩袋,買整盒的不合算!

  “算得好,兒子!”爸爸摸摸我的腦袋,“你看,買東西多比一比,這叫理性消費(fèi)。”媽媽說:“只買對(duì)的,不貪便宜不挑貴。”我看著爸媽,笑著說:“要是數(shù)學(xué)學(xué)不好,就沒法理性啦!”

購物的作文 篇3

  今天是星期天,媽媽提議去超市購物。爸爸寫了一份購物清單,然后大家一起興沖沖地往超市走去。

  超市前的廣場上熱鬧極了,有的在做電視機(jī)以舊換新的活動(dòng),有的在做電腦品牌推廣活動(dòng),還有的在賣手機(jī)、賣首飾、賣燒烤……

  我們一家人到了超市賣牛奶的`專柜前準(zhǔn)備買牛奶,爸爸媽媽在爭論買哪種牛奶比較好;最后買了蒙牛牌的,因?yàn)?出廠時(shí)間比較新鮮。這些東西真的好重,但是今天購物還是很快樂的!

購物的作文 篇4

  前幾天晚上,在看電視時(shí)看到一則廣告,廣告上說:買喜羊羊福袋,里面有喜羊羊與灰太狼電影收藏冊(cè)、喜羊羊護(hù)照、喜羊羊十二色鉛筆、喜羊羊徽章、喜羊羊?qū)W生杯,還有贈(zèng)送一套喜羊羊與灰太狼光碟。我一聽滿心喜歡,立即拿筆記下了廣告下面的電話號(hào)碼,媽媽看見了,對(duì)我說,這種東西不可信。可我就想著那寶貝玩意兒。最終媽媽答應(yīng)了給我買。在等待的日子里,我天天都在盼望這福袋快點(diǎn)送到。每晚都想:明天早上醒來,我最愛的喜洋洋福袋會(huì)不會(huì)來到我的床頭呢?可媽媽告訴我,那是電話訂購,得等上幾天才能把貨送到。七天過后,郵局終于打來電話給媽媽,讓我們?nèi)ム]局拿東西,我和媽媽把東西拿回家后就迫不及待地打開,里面的東西和廣告里的是一模一樣,我開心極了。

  原來,廣告也有可能是真實(shí)的`呢!

購物的作文 篇5

  今天早晨,我剛做完作業(yè)坐在沙發(fā)上正準(zhǔn)備看電視,忽然聽到媽媽在廚房里叫我,我連忙走到媽媽身邊,問媽媽什么事,媽媽對(duì)我說“你去幫忙買點(diǎn)菜回來”。我問媽媽買什么菜?媽媽說:“你喜歡吃什么菜就買什么菜吧”。說完我就接過媽媽遞過來的錢,飛快的下樓跑向超市。

  我走進(jìn)超市的大門,來到賣蔬菜的地方,看見各種各樣的菜,真叫人目不暇接,有綠油油的`青菜、紫瑩瑩的茄子、鮮嫩嫩的大白菜、紅彤彤的西紅柿、和我最喜歡吃的大白蘿卜等等,看了真讓人垂涎欲滴,我隨即挑了一些自己喜歡和爸媽喜歡吃的菜,就往收銀臺(tái)走去,那里買菜付錢的人挺多,所有的人都自覺的排成了一條長長的隊(duì),好不容易才輪到我,只見阿姨熟練地檢查貨物,關(guān)心的問了我一句話:“小朋友,你一個(gè)人來買菜嗎?”我順口回答:“嗯”阿姨笑瞇瞇的說:“真不錯(cuò),乖”。聽到阿姨對(duì)我的夸獎(jiǎng),我的心里就象喝了蜜一樣的甜,付完錢后我高興的給阿姨說了聲:“謝謝”!就高高興興的回家了。

  回到家,媽媽見我有點(diǎn)累,就過來接住我買的菜,順便又幫我擦汗,嘴里還不停的問我:“怎么樣,累了吧”,同時(shí)還夸我長大了,可以幫媽媽做一些力所能及的事情了。

  啊,自己購物其實(shí)并不難,剛剛出去的時(shí)候我還有點(diǎn)害怕買不好,現(xiàn)在看來任何事情都要去做,勇敢的去面對(duì),努力就會(huì)成功。以后我會(huì)經(jīng)常幫媽媽做一些自己能做的事情,同時(shí)也鍛煉自己。

【購物的作文】相關(guān)文章:

購物作文09-06

購物的作文11-02

去購物作文01-02

關(guān)于購物的作文11-07

購物經(jīng)歷作文01-03

有關(guān)購物作文01-03

購物小學(xué)作文01-05

【熱門】購物的作文01-05

購物的作文【熱】01-05

【精】購物的作文01-05