【精選】購(gòu)物的經(jīng)歷作文合集7篇
在日常學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,作文要求篇章結(jié)構(gòu)完整,一定要避免無結(jié)尾作文的出現(xiàn)。你所見過的作文是什么樣的呢?以下是小編整理的購(gòu)物的經(jīng)歷作文7篇,歡迎閱讀與收藏。
購(gòu)物的經(jīng)歷作文 篇1
每天,我都會(huì)路過西點(diǎn)店。今天,媽媽給我了十元錢,讓我到西點(diǎn)店買面包。
我來到西點(diǎn)店,首先映入眼簾的是兩個(gè)醒目的大字“安旗”。推開印有小天使的玻璃門,陣陣香味撲鼻而來,讓人聞著就想吃。這里的.燈光很柔和,桌椅干凈、整潔,但是顧客屈指可數(shù),他們?cè)诎察o地挑選食品,店里顯得冷冷清清的。
哇,這里有蛋糕!一只老虎在雪地里奔跑,兩條熱帶魚在水中戲耍,三只老黃牛在田地里,辛勤地工作……真是琳瑯滿目,令人眼花繚亂。我看看這個(gè),瞅瞅那個(gè),最后選擇了我的最愛------毛毛蟲面包。它長(zhǎng)長(zhǎng)的,樣子像一條毛毛蟲。
我仔細(xì)地看了一下生產(chǎn)日期,是今天才出的。于是,我放心地去付款。服務(wù)員用計(jì)算器計(jì)算著商品的金額,從打印機(jī)中打印出購(gòu)物清單,上面明白地寫著金額、數(shù)量和總計(jì)。付完款,我快樂地回家了。
購(gòu)物的經(jīng)歷作文 篇2
今天上午,在學(xué)校老師給我們布置一項(xiàng)作業(yè)——自己去超市購(gòu)物。然后根據(jù)你的購(gòu)物經(jīng)歷和感受寫一篇作文。聽后我的心里激動(dòng)得像揣了個(gè)小兔子“砰、砰、砰”地跳起來,因?yàn)檫@可是我夢(mèng)寐以求的事。
下午放了學(xué),在經(jīng)過超市門口時(shí),爸爸就直接給了我二十元錢,讓我一個(gè)人進(jìn)了超市。一走進(jìn)超市,哇塞!超市里琳瑯滿目的商品,各式各樣,五顏六色?吹奈已刍ǹ潄y,眼睛發(fā)直,一時(shí)不知該先買什么好了,我站了一會(huì)兒,緩了緩神,猛然想起了我的購(gòu)物清單。掏出清單,我知道了要買的第一樣?xùn)|西——鉛筆。推著購(gòu)物車我輕車熟路地來到了我的文具“樂園”。這里的鉛筆可真多,有黃色的,有紅色的,有花的,有白雪公主圖案的、、、、、、摸摸這個(gè)也想買,看看那個(gè)也想要,選來選去,都不知道該選哪一個(gè)了。唉,拿一把白雪公主的吧,一看標(biāo)價(jià)牌,喲!太貴了,我不由自主地摸了摸兜里的.錢。就買一把經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的吧。在我多次地比對(duì)下選了一把圖案又漂亮,質(zhì)量又還行的一種,才三元六角。我心里嘀咕說:“嗯,這還差不多,根據(jù)我的經(jīng)濟(jì)能力還能接受!表槑е仲I了幾本物超所值的作文本。然后,就開始買下一樣?xùn)|西——甘蔗。來到水果區(qū)找到賣甘蔗的地方,在我細(xì)心的挑選下,選了我認(rèn)為最好的甘蔗拿走了。隨后,我又找到賣菜的地方,找到媽媽要的杏鮑菇。我一看,價(jià)錢這么貴,呀!我就帶了二十元錢,不知道超值沒有。我急忙算了算它們的總數(shù),一算,錢還多著呢!拿上一個(gè)大的,稱了稱。最后推上購(gòu)物車我心急火燎地跑到賣饅頭的地方,買了一袋饅頭。因?yàn)槁爧寢屨f晚上家里饅頭不夠吃了,所以我要在媽媽下班之前把饅頭買回家,給她一個(gè)驚喜。!我需要的東西終于買完了,接著就又算了算它們的總錢數(shù),大概還要剩余二元多呢,算完帳,我長(zhǎng)出一口氣(因?yàn)槲覜]有超值),歡天喜地地跑到收銀臺(tái)付了錢,回了家。
這就是我的第一次購(gòu)物,它讓我體驗(yàn)到了一種快樂,也讓我感受到了一種當(dāng)家做主的不容易。
購(gòu)物的經(jīng)歷作文 篇3
有一次購(gòu)物經(jīng)歷,時(shí)常浮現(xiàn)在眼前,只要一想起,總?cè)滩蛔∠胄Α?/p>
那次購(gòu)物經(jīng)歷,是發(fā)生在一個(gè)晴朗的早晨:媽媽讓我去買一塊面包,我就拿著錢興致勃勃地跑下樓去!到了小超市,里面一個(gè)人也沒有。我膽怯地問:有人在嗎?沒聽見回應(yīng),又朝四周望望,不得已提高了嗓門叫了一聲:有人在嗎?還是沒有人回應(yīng)。我的腳不由自主地向前挪了一小步,第二步,第三步最后,挪到了面包柜前。這時(shí),我伸手去拿面包,可轉(zhuǎn)念一想:如果我私自拿面包的話,老板會(huì)把我誤為小偷;如果不拿的話,又不能完成媽媽的'任務(wù)。怎么辦呢?就在我進(jìn)退兩難的時(shí)候,一中的下課鈴響起,這時(shí),老板娘走來,坐到收銀臺(tái)前的椅子上。我迅速拿起面包去收銀臺(tái)付錢,可就在這時(shí),高中生像潮水一樣涌來,我本打算馬上付錢,一個(gè)高中生插進(jìn)來,接著又有幾個(gè)高中生擠過來,個(gè)個(gè)臉上都是難受的表情。高中生們擠來擠去,我也隨著人流擠來擠去,好不容易付了錢,才發(fā)覺那塊蓬松面包也被擠得扁扁的;丶液螅瑡寢尶次沂稚夏瞧獗獾拿姘,說:你怎么?把面包給壓扁了?我就把事情的經(jīng)過一五一十地告訴了媽媽。
真是一次有趣的購(gòu)物經(jīng)歷呀!
購(gòu)物的經(jīng)歷作文 篇4
今天,我看見到了一篇作文叫“網(wǎng)上購(gòu)物”,我十分好奇,我決定來個(gè)網(wǎng)上購(gòu)書。
在爸爸的指導(dǎo)下,我們就來到了“卓越購(gòu)物網(wǎng)”的網(wǎng)絡(luò)。我點(diǎn)擊了“少兒書店”進(jìn)去瀏覽。我想:會(huì)不會(huì)有許多書呢?
果然不出我所料,網(wǎng)頁(yè)上有很多書,例如有《虹貓藍(lán)兔》、《哪吒?jìng)髌妗、《喜羊羊和灰太狼》,還有《神廚小福貴》等很多我平時(shí)都喜歡看的書,簡(jiǎn)直令我目不暇接。
在爸爸幫我登陸進(jìn)會(huì)員區(qū)后,我經(jīng)過耐心的選擇,終于選購(gòu)了四本書,因?yàn)檫@些書在網(wǎng)上購(gòu)買是打折的',比書價(jià)都便宜了很多,我開心極了。這時(shí)候,爸爸仔細(xì)的看清楚“購(gòu)買守則”,突然瞪著眼對(duì)我說:“這些書快遞送過來運(yùn)費(fèi)要5元,再加上你買的那些書不就要四十幾塊錢了嗎?比在書店買還要貴,還是不要買了吧!”我頓時(shí)難受極了。
今天,我雖然沒有買到書本,可是我還是學(xué)會(huì)了網(wǎng)上購(gòu)物,我心里還是甜滋滋的。
購(gòu)物的經(jīng)歷作文 篇5
星期天,媽媽說要帶我們?nèi)コ匈I東西,我和姐姐高興得跳了起 來。
一走進(jìn)超市,哇!超市真熱鬧,簡(jiǎn)直是人山人海。我們先去買餅干,各種各樣的餅干擺滿了柜臺(tái),看得我眼花瞭亂,口水直流。我東瞧瞧西看看,終于找到了我最喜歡的奶油蛋卷和小脆餅干。
挑好了餅干,我們又去買水果。一走進(jìn)水果區(qū),一股水果的清香撲面而來。只見五顏六色的水果擺放得整整齊齊,有黃燦燦的 香蕉,像金黃的彎月,紅彤彤的蘋果像小娃娃的臉,還有剛剛上市還帶著露珠的青梨,真想咬上一口。
逛了一大圈,我們的購(gòu)物車?yán)镆呀?jīng)裝滿了好吃的東西。準(zhǔn)備去結(jié)賬了,媽媽說讓我和姐姐來一次算賬比賽,看誰算得準(zhǔn)就有獎(jiǎng)品。我和姐姐一聽,趕緊拿出小本子開始算賬。我把每一樣?xùn)|西的價(jià)格抄了下來,再把它們?nèi)考悠饋恚詈笪业腵結(jié)果是八十五元,姐姐算出來的是一百一十元,究竟誰的對(duì)呢?我們迫不及待地等著收銀臺(tái)的阿姨給我們結(jié) 賬。過了好一會(huì)兒,媽媽終于拿著收銀條出來了,我看上面寫著一共是一百零二元,嗚嗚,我和姐姐都沒算對(duì),不過媽媽說姐姐的數(shù)字更接近 ,所以就算她贏了。我只有認(rèn)輸了。我想以后我一定要學(xué)好數(shù)學(xué),下次爭(zhēng)取贏!
這真是一次難忘的購(gòu)物經(jīng)歷啊。
購(gòu)物的經(jīng)歷作文 篇6
星期五,周老師留了一項(xiàng)特別的作業(yè),那就是用10元錢買一次秋游的午飯。我的心理非常激動(dòng)。晚上我寫了一張“購(gòu)物單”。它的主要內(nèi)容是:一個(gè)面包,一瓶白水,一包妙脆角,一包波力海苔,寫完購(gòu)物單,我就一個(gè)人高高興興的去購(gòu)物了。
我一進(jìn)超市,看見有的人提著大包小包的,有的人出出進(jìn)進(jìn),還有的人在挑選購(gòu)買商品。我再看到那些商品真是讓我眼花繚亂。
我定了定神,該買我的東西了。我來到主食區(qū),看見了面包,我拿到了一個(gè)非常便宜的面包,它的單價(jià)是:1.5元。并且這個(gè)面包我又非常愛吃,現(xiàn)在還剩下8.5元。
我來到了賣水的.地方,我挑了一個(gè)1.1元的礦泉水,現(xiàn)在還剩下7。4元了。
我買好了主食和水,現(xiàn)在該買一點(diǎn)零食了,我蹦蹦跳跳地來到了零食區(qū),一下子就看到了“妙脆角”,它的單價(jià)是:2.9元。而且我非常非常喜歡吃妙脆角,現(xiàn)在還剩4.5元。
我又一想,買一點(diǎn)波力海苔正好可以分給老師和小朋友一些。我又跑著來到了賣波力海苔的地方,它的單價(jià)也是:2.9元,現(xiàn)在我手里只剩下1.6元了。
我真想買一包“好多魚”呀,可是錢不夠了,沒有辦法啊,只好放棄了。我回過來一看,嘿,正好有一個(gè)1.6元的香腸,我把它買了下來。買完了這些東西,我又算了一下,正好10元整。我又一看自己買的東西還挺合適的,有零食,有主食,我非常滿意。
通過這一次購(gòu)物,我知道了不能隨便亂花錢,一定要養(yǎng)成合理的消費(fèi)觀念呀!
購(gòu)物的經(jīng)歷作文 篇7
我今天給大家講講我第一次購(gòu)物的故事:
一年夏天,我和爸爸媽媽在家覺得很熱,就想吃雪糕給身體降降溫。我對(duì)媽媽說:“媽媽,我想吃雪糕。”媽媽說:“冰箱里沒有了,你去買點(diǎn)吧!蔽艺f:“好呀!”
我拿上媽媽給我的錢,坐電梯下樓。在電梯里,我的心情忐忑不安,因?yàn)樵瓉黼娞莩鲞^故障,我怕這次又出現(xiàn)問題,把我關(guān)在里面,這可怎么辦呀!還好,這次我平安地下了樓。鼓足勇氣,走進(jìn)了外面的.商店。
我找到了冰柜,挑選了我愛吃的幾根雪糕,拿著它又走到了收銀臺(tái)前,問阿姨:“阿姨,這幾根雪糕要多少錢?”阿姨告訴我:“一共四元錢!蔽腋读隋X走出了商店。
回到院子門前,我猛然想起出來忘記帶鑰匙了,怎么辦?我就給保安叔叔說:“我出來買東西,忘了帶鑰匙,請(qǐng)給我開一下門,好嗎?”叔叔笑著給我開了門。我說:“謝謝!”我跑進(jìn)電梯上了樓,看見媽媽在門口等我呢,這下子我的心情一下子輕松起來!
【購(gòu)物的經(jīng)歷作文】相關(guān)文章:
購(gòu)物經(jīng)歷作文01-03
購(gòu)物的經(jīng)歷作文03-01
難忘的購(gòu)物經(jīng)歷作文11-08
關(guān)于購(gòu)物經(jīng)歷作文01-04
購(gòu)物的經(jīng)歷作文三篇07-13
購(gòu)物經(jīng)歷的作文三篇08-02