商場(chǎng)購物作文錦集六篇
無論是在學(xué)校還是在社會(huì)中,大家總少不了接觸作文吧,作文是從內(nèi)部言語向外部言語的過渡,即從經(jīng)過壓縮的簡要的、自己能明白的語言,向開展的、具有規(guī)范語法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語言形式的轉(zhuǎn)化。那么你知道一篇好的作文該怎么寫嗎?下面是小編為大家收集的商場(chǎng)購物作文6篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
商場(chǎng)購物作文 篇1
快過年了,家家都要買年貨。
下午我和姑姑,姑父一起去我家附近的家樂福超市。來買年貨的人很多,一進(jìn)超市我就看見了許多東西,有吃的,用的,穿的'等樣樣都有,我們推著購物車逛了一圈買了許多東西,姑姑還給我買了件新衣服,不一會(huì)兒我們的購物車就裝滿了,來到收銀臺(tái)付過錢我們大包小包的提著年貨回家了。在回家的路上我就想等我拿了壓歲錢一定要再去超市給家里每個(gè)人買件禮物,給自己買套學(xué)習(xí)用品,剩下的把它存起來不亂用。
商場(chǎng)購物作文 篇2
晚飯后我和爸爸媽媽一起出門去購買年貨,這也是我最開心不過的事,因?yàn)檫@樣我也可以跟著買點(diǎn)東西。因?yàn)榻裢硖鞖夂苁孢m,所以我們決定到南京火車南站的永輝超市購物。
來到永輝超市,一股暖風(fēng)迎面吹來。我們乘坐扶梯來到了第二樓,把包包放在了存物箱,就去購物了。爸爸媽媽買了一些火鍋丸子和調(diào)料,又買了一口電火鍋,準(zhǔn)備大年三十晚上吃火鍋。然后又來到食品區(qū)買了花生、瓜子、飲料還讓我買了一些零食。我們推著購物車到了收費(fèi)臺(tái)。一共是323元。爸爸給了400元,隨口問了問我:要找多少錢啊?我馬上在腦子里列了列算式:400-323要找77元。
我們又到了酷可奶茶店,買了3杯珍珠奶茶。這次我沒等爸爸問,就告訴了他:奶茶每杯9元,3×9=27一共要27元。
回到家,爸爸問我今天一共花了多少錢呢?323+27=350
一共花了350元。如果一個(gè)月要購物兩次,一個(gè)月大約要花多少錢呢?350×2=700我脫口而出:700元。一年呢?700×12=8400(元)
哇,要8400元!看來我們要節(jié)約了!
商場(chǎng)購物作文 篇3
昨天晚上,我和爸爸去臺(tái)客隆商場(chǎng)買東西。在這之前,爸爸給我20元錢和一張會(huì)員卡。
我和爸爸先到二樓買水筆筆芯,我在這里東尋西找,找來找去找不到,十分焦急。很快,我就想到了可以問問售貨員阿姨。我立刻跑過去,找到一個(gè)售貨員阿姨,問:“阿姨,水筆筆芯在哪里賣呢?”她馬上帶我來到了賣水筆芯的地方,并對(duì)我說:“小朋友,你在這里看看吧!”我走過去,看了看幾種水筆芯的價(jià)錢,選了一種,拿了一盒放到了購物籃,一共4元8角。
然后,我和爸爸又來到了一樓買水果。我看了看西瓜的.價(jià)錢,上面寫著5元8角一斤,我想:一只西瓜5——10斤,如果只有5斤的話,也要將近30元錢,太貴了。我的目光很快就轉(zhuǎn)移到了旁邊的黃金瓜上,價(jià)格是2元9角一斤。我想:一只黃金瓜一般在一斤以內(nèi),只需2元左右,相對(duì)來說比較便宜,而且也蠻好吃的,我們?nèi)叶紣鄢。于是我挑選了一只又大又香的黃金瓜,拿給了售貨員阿姨,她在電子秤上一秤,這只瓜竟然有2斤重,這么重的黃金瓜我還沒見過幾次呢!肯定很好吃的!果然不出所料,今天中午,我一嘗,這只瓜還真是又大又甜呢!買黃金瓜一共花了6元6角,這樣,20元錢還剩下8元6角。
接著,我又去買餅干,算算價(jià)錢,還能買兩種餅干:壓縮餅干和巧克力夾心餅干,分別是6.4元和2.2元。
這樣,我總共花了20元錢買了4樣?xùn)|西。最后,我付了錢,和爸爸一起回家了。這次購物讓我學(xué)會(huì)了怎么有額度地花錢買東西,提高了我的自理能力。
商場(chǎng)購物作文 篇4
今天,崔老師帶我們?nèi)ダ埣Q(mào)商場(chǎng)去購物。
到了利龍集貿(mào)商場(chǎng),我們就解散了,我和王文康去逛海鮮區(qū),一會(huì)兒我們看見王克皓和王文健。我和王文康就趕了過去,我說想到前面看看海鮮,可是王文康說:“薄皓文,快過來這里的菜挺便宜的,到這里來買吧!蔽揖蛦枺骸鞍⒁,這士豆多少錢一斤?”阿姨說:“一塊五!蔽揖拖耄何疫要買西紅柿和辣椒,可是帶的錢不夠啊,我還是到別的地方去看看吧。這時(shí)王文康打亂了我的思路說:“我們到老師那里去買吧。”我說:“好!”我問老師:“老師您能給我挑一些好的土豆嗎!崩蠋熆戳丝凑f:“這里沒有好的!蔽揖秃屯跷目嫡f:“我們到后面去買吧!闭f完,我和王文康飛快地跑了過去,我看見了一位阿姨:“阿姨,這菜多少錢一斤。俊卑⒁陶f:“三塊”“啊,這么貴,我不買了!蔽颐ο蚯白,這時(shí)有人說:“你是張巖的兒子吧?”,我回頭看了看她,我不認(rèn)識(shí),我想可能是媽媽的同學(xué)吧,我連忙說:“是啊,阿姨我想買點(diǎn)菜,能便宜點(diǎn)嗎”阿姨說:“可以呀?”我就拿上了4個(gè)辣椒,阿姨放在秤上稱了下說:“兩塊,我就要你一塊五吧!蔽铱赐Ρ阋说,我就又拿了6個(gè)西紅柿,阿姨稱了一下說:“一塊五吧”,我就想再買一個(gè)卷心菜,可是一稱要三元,我忙對(duì)阿姨說:“阿姨,我不要了,我只剩下二塊錢了。”阿姨說:“那我就要你兩塊吧。”“謝謝阿姨!
這時(shí)我看到前面有很多人圍著,不知是賣什么的,我連忙走過去一看,原來是龍蝦,我拿起一只龍蝦看,我看到女同學(xué)在那邊看水果,我跑了過去,看見一個(gè)不知名的水果,我忙問老師:“老師這是什么水果呀?”,老師親切的.說:“這是火龍果!蔽覇栙u水果的阿姨:“多少錢一斤?”阿姨說:“五塊”我又問“一斤有多少個(gè)?”阿姨說:“明天叫你媽媽來給你買吧!”
就在這時(shí),老師叫我們集合了。在回去的路上,我的心仍然還在利龍市場(chǎng),想著可愛的龍蝦、新鮮的水果還有跟阿姨討價(jià)還價(jià)時(shí)的情景。我也會(huì)買菜了,中午我要讓媽媽炒我買的菜。
商場(chǎng)購物作文 篇5
有一次,我和爸爸媽媽一起到容山商場(chǎng)購物,我去商場(chǎng)途中已經(jīng)想好,爸爸媽媽買日用品,我自己到二樓買文具。
到了容山商場(chǎng)門口,媽媽給了我二十元去買文具。我拿著錢,高興得一蹦三尺高,像箭一般飛快地跑到二樓。
二樓人山人海,有人拿籃子,有人推購物車,個(gè)個(gè)神采飛揚(yáng),真是熱鬧非凡!我迫不及待地直奔學(xué)習(xí)用品區(qū),里面的商品應(yīng)有盡有,琳瑯滿目,看得我眼花繚亂。我左顧右盼,忽然眼前一亮,我看到一支0.5mm的圓珠筆,每支3.5元;中華牌鉛筆3.5元一扎十支;橡皮2.5元一塊。我毫不猶豫地它們往籃子里放。
我拿著籃子到收銀臺(tái)去付錢,隊(duì)伍像長龍一樣,我只好耐心等待。終于輪到我了,付完錢后我拿著“戰(zhàn)利品”心滿意足地跑到樓下與爸爸媽媽會(huì)合后,一起高興地回家。
商場(chǎng)購物作文 篇6
今天,媽媽很忙,我就打算一個(gè)人去超市購物。于是,我就拿起了壓歲錢,一個(gè)人走去超市的路上。
來到了蘇果超市門口,一進(jìn)去,哇塞,好多人啊,真是太熱鬧了。我首先來到了蔬菜區(qū)買菜,有蘿卜,黃瓜,西紅柿,芹菜,我猶豫了半天,不知道要買什么菜好。我想了想,媽媽最喜歡吃蘿卜,于是,蘿卜就是我的籃子里第一個(gè)小伙伴了。弟弟喜歡吃西紅柿,我便來到了西紅柿旁邊,挑了一個(gè)顏色最紅的`,把它放進(jìn)來籃子里。爸爸喜歡吃芹菜,就找了一把最新鮮的放進(jìn)籃子里。最后,終于輪到我了,我當(dāng)然是最喜歡吃花菜呢,就挑了一顆最漂亮的?粗@子有那么多的小伙伴,心里好開心。我蹦蹦跳跳的走到了付款處,不經(jīng)意間,看到了一個(gè)布娃娃,覺得它真好看,可是價(jià)格好貴。≡倏纯醋约荷砩系膲簹q錢,想了想還是放棄的,我還打算留著錢買一些學(xué)習(xí)用品呢。
最后,我付完錢開心的回到了家,把剛才的事跟媽媽說了,媽媽夸我是一個(gè)懂事的好孩子!
【商場(chǎng)購物作文】相關(guān)文章:
精選商場(chǎng)購物作文三篇07-26
【精選】商場(chǎng)購物作文4篇09-23
精選商場(chǎng)購物作文4篇07-31
【精品】商場(chǎng)購物作文3篇09-25
商場(chǎng)購物作文合集8篇09-22
商場(chǎng)購物作文合集7篇09-23
【推薦】商場(chǎng)購物作文3篇09-27