精選商場(chǎng)購(gòu)物作文四篇
在平凡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家最不陌生的就是作文了吧,作文是從內(nèi)部言語(yǔ)向外部言語(yǔ)的過(guò)渡,即從經(jīng)過(guò)壓縮的簡(jiǎn)要的、自己能明白的語(yǔ)言,向開(kāi)展的、具有規(guī)范語(yǔ)法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語(yǔ)言形式的轉(zhuǎn)化。相信許多人會(huì)覺(jué)得作文很難寫(xiě)吧,以下是小編為大家整理的商場(chǎng)購(gòu)物作文4篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。
商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇1
今天,崔老師帶我們?nèi)ダ埣Q(mào)商場(chǎng)去購(gòu)物。
到了利龍集貿(mào)商場(chǎng),我們就解散了,我和王文康去逛海鮮區(qū),一會(huì)兒我們看見(jiàn)王克皓和王文健。我和王文康就趕了過(guò)去,我說(shuō)想到前面看看海鮮,可是王文康說(shuō):“薄皓文,快過(guò)來(lái)這里的菜挺便宜的,到這里來(lái)買吧!蔽揖蛦(wèn):“阿姨,這士豆多少錢一斤?”阿姨說(shuō):“一塊五!蔽揖拖耄何疫要買西紅柿和辣椒,可是帶的錢不夠啊,我還是到別的`地方去看看吧。這時(shí)王文康打亂了我的思路說(shuō):“我們到老師那里去買吧!蔽艺f(shuō):“好!”我問(wèn)老師:“老師您能給我挑一些好的土豆嗎!崩蠋熆戳丝凑f(shuō):“這里沒(méi)有好的。”我就和王文康說(shuō):“我們到后面去買吧。”說(shuō)完,我和王文康飛快地跑了過(guò)去,我看見(jiàn)了一位阿姨:“阿姨,這菜多少錢一斤?”阿姨說(shuō):“三塊”“啊,這么貴,我不買了!蔽颐ο蚯白,這時(shí)有人說(shuō):“你是張巖的兒子吧?”,我回頭看了看她,我不認(rèn)識(shí),我想可能是媽媽的同學(xué)吧,我連忙說(shuō):“是啊,阿姨我想買點(diǎn)菜,能便宜點(diǎn)嗎”阿姨說(shuō):“可以呀?”我就拿上了4個(gè)辣椒,阿姨放在秤上稱了下說(shuō):“兩塊,我就要你一塊五吧。”我看挺便宜的,我就又拿了6個(gè)西紅柿,阿姨稱了一下說(shuō):“一塊五吧”,我就想再買一個(gè)卷心菜,可是一稱要三元,我忙對(duì)阿姨說(shuō):“阿姨,我不要了,我只剩下二塊錢了!卑⒁陶f(shuō):“那我就要你兩塊吧!薄爸x謝阿姨!
這時(shí)我看到前面有很多人圍著,不知是賣什么的,我連忙走過(guò)去一看,原來(lái)是龍蝦,我拿起一只龍蝦看,我看到女同學(xué)在那邊看水果,我跑了過(guò)去,看見(jiàn)一個(gè)不知名的水果,我忙問(wèn)老師:“老師這是什么水果呀?”,老師親切的說(shuō):“這是火龍果!蔽覇(wèn)賣水果的阿姨:“多少錢一斤?”阿姨說(shuō):“五塊”我又問(wèn)“一斤有多少個(gè)?”阿姨說(shuō):“明天叫你媽媽來(lái)給你買吧!”
就在這時(shí),老師叫我們集合了。在回去的路上,我的心仍然還在利龍市場(chǎng),想著可愛(ài)的龍蝦、新鮮的水果還有跟阿姨討價(jià)還價(jià)時(shí)的情景。我也會(huì)買菜了,中午我要讓媽媽炒我買的菜。
商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇2
昨天晚上,我和爸爸去臺(tái)客隆商場(chǎng)買東西。在這之前,爸爸給我20元錢和一張會(huì)員卡。
我和爸爸先到二樓買水筆筆芯,我在這里東尋西找,找來(lái)找去找不到,十分焦急。很快,我就想到了可以問(wèn)問(wèn)售貨員阿姨。我立刻跑過(guò)去,找到一個(gè)售貨員阿姨,問(wèn):“阿姨,水筆筆芯在哪里賣呢?”她馬上帶我來(lái)到了賣水筆芯的地方,并對(duì)我說(shuō):“小朋友,你在這里看看吧!”我走過(guò)去,看了看幾種水筆芯的價(jià)錢,選了一種,拿了一盒放到了購(gòu)物籃,一共4元8角。
然后,我和爸爸又來(lái)到了一樓買水果。我看了看西瓜的價(jià)錢,上面寫(xiě)著5元8角一斤,我想:一只西瓜5——10斤,如果只有5斤的話,也要將近30元錢,太貴了。我的.目光很快就轉(zhuǎn)移到了旁邊的黃金瓜上,價(jià)格是2元9角一斤。我想:一只黃金瓜一般在一斤以內(nèi),只需2元左右,相對(duì)來(lái)說(shuō)比較便宜,而且也蠻好吃的,我們?nèi)叶紣?ài)吃。于是我挑選了一只又大又香的黃金瓜,拿給了售貨員阿姨,她在電子秤上一秤,這只瓜竟然有2斤重,這么重的黃金瓜我還沒(méi)見(jiàn)過(guò)幾次呢!肯定很好吃的!果然不出所料,今天中午,我一嘗,這只瓜還真是又大又甜呢!買黃金瓜一共花了6元6角,這樣,20元錢還剩下8元6角。
接著,我又去買餅干,算算價(jià)錢,還能買兩種餅干:壓縮餅干和巧克力夾心餅干,分別是6.4元和2.2元。
這樣,我總共花了20元錢買了4樣?xùn)|西。最后,我付了錢,和爸爸一起回家了。這次購(gòu)物讓我學(xué)會(huì)了怎么有額度地花錢買東西,提高了我的自理能力。
商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇3
購(gòu)物,是大家經(jīng)常做的事。
但是,這次我去購(gòu)物卻與平常大大不同哦,因?yàn)檫@次我不是只買自己的東西,而是媽媽交給我的一項(xiàng)任務(wù),讓我當(dāng)一天家。
因?yàn)榈谝淮萎?dāng)家做主,我特意向媽媽問(wèn)清楚了需要購(gòu)買的東西,并且列了一個(gè)清單。來(lái)到超市一看,好像要購(gòu)買的東西都在一樓,于是,我直接下到一樓,推著購(gòu)物車跑這跑那,邊拿邊看,媽媽說(shuō),貨比三家,我可要比較一下哦,因?yàn),結(jié)余有獎(jiǎng)!買著買著,我發(fā)現(xiàn)有些東西找不著,一問(wèn)售貨員阿姨才知道是在樓上,我只好又跑到樓上去。為了知道自己用了多少錢,我一邊按清單上購(gòu)物,一邊計(jì)算價(jià)格:“15元,加5元,20元,加14元6角,36元,哦,不對(duì),應(yīng)該是34元6角……”采購(gòu)?fù)戤,我推著車子到收銀臺(tái)付款,不等收銀員阿姨算完,我趕緊報(bào)出了我計(jì)算的`價(jià)格,收銀員阿姨卻要我再算一算,這是怎么回事?原來(lái),我算著算著,算糊涂了,把前面的價(jià)格記錯(cuò)了?磥(lái),采購(gòu)也不是一件輕松的事。∽詈,我拿到計(jì)算機(jī)收據(jù)一看,可把我樂(lè)瘋了,我居然還剩下32元4角!哼哼,誰(shuí)說(shuō)我是小姐,我也可以幫家里做事了哦!購(gòu)物作文400字
商場(chǎng)購(gòu)物作文 篇4
有一次,我和爸爸媽媽一起到容山商場(chǎng)購(gòu)物,我去商場(chǎng)途中已經(jīng)想好,爸爸媽媽買日用品,我自己到二樓買文具。
到了容山商場(chǎng)門口,媽媽給了我二十元去買文具。我拿著錢,高興得一蹦三尺高,像箭一般飛快地跑到二樓。
二樓人山人海,有人拿籃子,有人推購(gòu)物車,個(gè)個(gè)神采飛揚(yáng),真是熱鬧非凡!我迫不及待地直奔學(xué)習(xí)用品區(qū),里面的商品應(yīng)有盡有,琳瑯滿目,看得我眼花繚亂。我左顧右盼,忽然眼前一亮,我看到一支0.5mm的圓珠筆,每支3.5元;中華牌鉛筆3.5元一扎十支;橡皮2.5元一塊。我毫不猶豫地它們往籃子里放。
我拿著籃子到收銀臺(tái)去付錢,隊(duì)伍像長(zhǎng)龍一樣,我只好耐心等待。終于輪到我了,付完錢后我拿著“戰(zhàn)利品”心滿意足地跑到樓下與爸爸媽媽會(huì)合后,一起高興地回家。
【商場(chǎng)購(gòu)物作文】相關(guān)文章:
實(shí)用的商場(chǎng)購(gòu)物作文四篇04-11
關(guān)于商場(chǎng)購(gòu)物作文6篇05-11
關(guān)于商場(chǎng)購(gòu)物作文六篇05-14
商場(chǎng)購(gòu)物作文七篇05-12