- 相關(guān)推薦
去購(gòu)物作文5篇
在平平淡淡的學(xué)習(xí)、工作、生活中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達(dá)思想感情、傳遞知識(shí)信息。相信很多朋友都對(duì)寫(xiě)作文感到非常苦惱吧,下面是小編整理的去購(gòu)物作文5篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
去購(gòu)物作文 篇1
今天,爸爸媽媽帶我去逛超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“我今天只帶了30元,你就自己選喜歡的東西吧!”我高興地說(shuō):“謝謝爸爸,30元足夠了!”
進(jìn)入超市,商品真多呀!真是琳瑯滿目,令人目不暇接。我走到賣牛奶的`地方,“呀,健能牛奶買一送一!16元9角16杯,不錯(cuò)!”這兒還有,“蒙牛牛奶買一盒送兩杯,一盒8杯9元6角,還送兩杯。”哪個(gè)更劃算呢?我估算了一下:健能牛奶一杯一元多一點(diǎn),蒙牛牛奶一杯九角多。買蒙牛吧,又便宜又好。
又來(lái)到賣文具的柜臺(tái),正好鉛筆用完了,就拿了一袋喜羊羊鉛筆,5支4元5角,橡皮呢?我喜歡卡通的香橡皮,這兒有皮卡丘橡皮,3元,拿一塊。一共花了多少錢呢?我算了一下,總共花了17元1角,還可以再花十幾元呢。
于是,我來(lái)到食品專柜,我喜歡吃小浣熊干脆面,一袋1元2角,拿4包吧。旺旺仙貝一袋5元5角,拿一袋,還有我喜歡吃的上好佳粟米條,一袋4元2角,拿一袋。錢夠嗎?我盤算了起來(lái), 4袋干脆面4元8角,加上一袋旺旺仙貝、一袋粟米條,共需要14元5角。爸爸對(duì)我說(shuō):“姚尚,你算一算,看看爸爸帶的30元夠不夠?”剛才用了17元多1角,現(xiàn)在又用了14元5角,加起來(lái)超過(guò)30元了。“姚尚,你就少拿一點(diǎn)吧!鄙倌檬裁茨?現(xiàn)在多花了1元6角,我對(duì)爸爸說(shuō):“算了,只有少拿2袋小浣熊干脆面了,下回再買吧。”
爸爸媽媽微笑地看著我,夸獎(jiǎng)我說(shuō):“你真是個(gè)既聰明又懂事的孩子!”
去購(gòu)物作文 篇2
昨天是星期天,天氣晴朗。媽媽心里想:都沒(méi)事情要做,去超市買點(diǎn)東西也好。媽媽馬上去換衣服,換完后才跟我說(shuō)去超市。我聽(tīng)了之后開(kāi)心得一跳三尺高。然后我敢緊把鞋子穿好就走。
來(lái)到超市,我小聲地說(shuō):“啊!真多人,真是人山人海!眿寢尠盐依饺沼闷纺抢铮f(shuō):“沐浴露是特價(jià),原來(lái)是23元7角,現(xiàn)在是17元3角!蔽业哪X袋每時(shí)每刻都在轉(zhuǎn)動(dòng),現(xiàn)在要加快速度,我想:原價(jià)是23元7角,現(xiàn)在是17元3角,(23元7角–17元3角=6元4角)已經(jīng)便宜了6元4角。我再想:如果買兩瓶的`話才是34元6角,真合算。(17元3角×2=34元6角)我說(shuō):“媽媽,買兩瓶比較合算才34元6角。”媽媽想了一會(huì)兒,就拿了兩瓶沐浴露。媽媽又看去要紙巾。來(lái)到了擺放紙巾的地方。媽媽看了看“維達(dá)紙巾”是14元5角,有120抽。“清風(fēng)紙巾”是16元5角,有140抽” 。我想: “維達(dá)”14元5角有120抽,而“清風(fēng)”16元5角有140抽。(140–120=20(抽)、16元5角–14元5角=2元)就是說(shuō)“清風(fēng)”多20抽就多了兩元,10抽是1元,買兩條“維達(dá)紙巾”是29元,真合算。(14元5角×2=29元)我又勸媽媽買了兩條“維達(dá)紙巾”……
回到家里,媽媽跟爸爸說(shuō):“你的兒子的腦筋轉(zhuǎn)得真快,還快過(guò)世界第一個(gè)渦輪呢!”“有沒(méi)有這么夸張!卑职诌呅呎f(shuō)。
去購(gòu)物作文 篇3
今天晚上我寫(xiě)完作業(yè),去了對(duì)面的小區(qū)中華世紀(jì)城,里面有許多小商店都是賣文具的,我想買一只鋼筆,一個(gè)染著棕栗色長(zhǎng)發(fā)的售貨員阿姨微笑著對(duì)我說(shuō):“小朋友,你是不是要買一支鋼筆。”“阿姨我想要一只鋼筆既漂亮又實(shí)用!蔽艺f(shuō)道。
然后那個(gè)阿姨把我領(lǐng)到了文具區(qū),那里一排都是買鋼筆的真是讓我眼花繚亂那些鋼筆好像都在說(shuō)“小朋友快來(lái)看我啊,你看我的大衣上的紅櫻桃多誘人。”“別聽(tīng)它的你看我裙子上的野薔薇都美麗。”“快來(lái)看我的海軍服上的大海多雄偉……”這時(shí)媽媽拿起了一支上面畫(huà)著美麗的玫瑰花的鋼筆還配送吸墨的和茉莉花香的藍(lán)黑墨水!澳阆矚g嗎?” 媽媽問(wèn)。我說(shuō)喜歡。然后媽媽又給我買了一卷修正貼是粉色的上面還是我喜歡的玫瑰花。
于是我好奇的'問(wèn)售貨員阿姨:“一個(gè)一支鋼筆和一個(gè)修正貼幾元?”“一支鋼筆6元7角,一個(gè)修整貼20元!蔽艺f(shuō):“阿姨你便宜點(diǎn),我向您保證我以后一定來(lái)你這里買文具,所以阿姨你就便宜十元吧!薄澳呛冒!卑⒁陶f(shuō),我算了算一支鋼筆6元7角一個(gè)修正貼10元,6元7角+10元=16元7角。于是我把我的錢包,拿出來(lái)抽出來(lái)了20元。并且雙手遞給了阿姨。
阿姨說(shuō):“小朋友我問(wèn)你一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題好嗎?”我胸有成竹的說(shuō):“當(dāng)然可以嘍!卑⒁陶f(shuō):“小朋友你給我了20元那么該給你找?guī)自?”我眼睛骨碌碌的一轉(zhuǎn)然后,說(shuō):“我知道了阿姨要找我3元3角!
都到了文具店的門口阿姨說(shuō):“小朋友下次光臨。”我開(kāi)心得回家了。
去購(gòu)物作文 篇4
今天,奶奶一早就就把我扯了起來(lái),我困窘的眼睛似乎沒(méi)有意識(shí)到什么回事。然而奶奶對(duì)我大聲的嘮叨:“琪琪,我和你去購(gòu)物!闭f(shuō)完我心頭澎湃,那熱血在我的身軀里洶涌著,我整發(fā)呆了5秒,我向洗手間蹦(奔)去,洗漱完后,以神速搞掂好。
奶奶,準(zhǔn)備好就出發(fā)了
我們?cè)诼飞弦贿吜,一邊走。不一?huì)兒,我們到了大潤(rùn)發(fā)。
我和奶奶走去了三樓。
奶奶到我去買紅包,奶奶選了五代漂亮的紅包。再去買多力玉米油。奶奶說(shuō):“家里的.面已經(jīng)吃完了!闭f(shuō)完,奶奶馬上帶我去買面。
買完后,奶奶又帶我下去二樓,買了幾十個(gè)石榴。然后奶奶又去排隊(duì)買油條,不一會(huì)兒已經(jīng)帶了奶奶拿了,奶奶一手拿了兩條油條,就想走,我說(shuō):“奶奶等一下我,我去拿一瓶豆?jié){!蔽绎w快的地跑去,拿了一瓶豆?jié){,有飛快地跑地回奶奶身邊。
奶奶說(shuō):“東西買好了嗎?”“買好了”。
奶奶付了錢,就高高興興的坐著車回家了。
去購(gòu)物作文 篇5
今天上午,我從英語(yǔ)補(bǔ)習(xí)班出來(lái)以后,并沒(méi)有直接回家,而是去了新開(kāi)的一家超市——丹尼斯。
我和爸爸慢步走進(jìn)了這個(gè)超市,“這個(gè)超市可真的是太大了,逛都逛不完,我和爸爸首先下了乘電梯去了丹尼斯的地下超市,因?yàn)槲液桶职质莵?lái)買肉的.。
不一會(huì)兒,我們來(lái)到了賣豬的柜臺(tái)前,這里可以說(shuō)就是所謂的人山人海,比較夸張的來(lái)說(shuō),這個(gè)時(shí)候推小推車的人根本別想走一步,因?yàn)槿藢?shí)在太擠了嘛!如果他走一下,說(shuō)不定就撞到了哪個(gè)小孩,也許還會(huì)裝出什么毛病來(lái)。
我們買了一塊好豬肉,又買了兩塊面包,還有燕麥片……我買了很多東西可以說(shuō)數(shù)都數(shù)不過(guò)來(lái)。
一會(huì)兒,爸爸感覺(jué)到了掂東西的勞累,命令我去收銀臺(tái)推一輛小推車,我很高興,因?yàn)槲液芟矚g推小推車,因?yàn)槲腋杏X(jué),推著小推車在超市里逛,有很好的感覺(jué)。
我很喜歡逛超市,只可惜人不能一直呆在超市里。