97超级碰碰碰久久久_精品成年人在线观看_精品国内女人视频免费观_福利一区二区久久

購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)作文

時(shí)間:2022-07-13 09:53:36 購(gòu)物 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)作文【熱門】

  在日常生活或是工作學(xué)習(xí)中,大家都不可避免地會(huì)接觸到作文吧,作文是從內(nèi)部言語(yǔ)向外部言語(yǔ)的過(guò)渡,即從經(jīng)過(guò)壓縮的簡(jiǎn)要的、自己能明白的語(yǔ)言,向開(kāi)展的、具有規(guī)范語(yǔ)法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語(yǔ)言形式的轉(zhuǎn)化。相信寫作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,下面是小編精心整理的購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)作文,歡迎大家分享。

購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)作文【熱門】

  “陳稼先,你看看喜歡哪種奶粉,爸爸給你買。”

  我左看看,右瞧瞧,拿起一罐79元的雀巢全家奶粉,對(duì)爸爸說(shuō):“要不咱們就買這罐吧!”爸爸拿起一罐88元的荷蘭乳牛學(xué)生奶粉說(shuō):“你來(lái)比比看,誰(shuí)的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值高?”

  我仔細(xì)看了看兩罐奶粉的營(yíng)養(yǎng)成分表,說(shuō):“兩種奶粉都以每100克的營(yíng)養(yǎng)成分比,雀巢中的能量、蛋白質(zhì)、脂肪、鈉、鐵、維生素A,都分別比荷蘭乳牛高出2%、11%、17%、7%、47%、7%。荷蘭乳牛維生素D、鈣、碳水化合物,分別比雀巢高出10%、10%、7%,還有膳食纖維、膽堿、維生素E、B2、B12和C,40%的鋅,而這些雀巢都沒(méi)有。可哪個(gè)營(yíng)養(yǎng)價(jià)值高我可看不出,就買便宜的算了!”

  爸爸笑笑說(shuō):“配方奶粉中,蛋白質(zhì)、脂肪、維生素、碳水化合物和礦物質(zhì)等五類是必需添加的成分,其余都是可選擇添加的,并不重要。雀巢蛋白質(zhì)、脂肪、維生素A,還有礦物質(zhì)鈉、鐵雖然占比較高,但其他維生素以及你生長(zhǎng)發(fā)育需要的鋅卻沒(méi)有。那你是要買便宜一點(diǎn)的,還是買貴的?”

  我想了想說(shuō):“荷蘭乳牛雖然貴9元,但營(yíng)養(yǎng)成分更全面些,就拿荷蘭乳牛吧!卑职贮c(diǎn)點(diǎn)頭:“嗯,雀巢的適合全家人喝,而荷蘭乳牛學(xué)生奶粉更適合現(xiàn)在的你。”

  來(lái)到零食區(qū),媽媽拿了一盒我最愛(ài)的比利時(shí)風(fēng)味餅干,一看說(shuō):“一整盒要62元,我們?nèi)e處看看!蔽覀儊(lái)到另一個(gè)貨架,這里的比利時(shí)餅干是一袋袋包裝的,一袋只要12元。“陳稼先,你比一比,看哪個(gè)更合算?”我拿起整盒包裝的一算:“整盒包裝800克62元,一袋包裝400克12元,62÷12≈5(袋),而800÷400=2,62元差不多能買5袋了,可是整盒的分量只相當(dāng)于兩袋,買整盒的不合算。”

  “算得好,兒子!”爸爸摸摸我的腦袋,“你看,買東西多比一比,這叫理性消費(fèi)。”媽媽說(shuō):“只買對(duì)的,不貪便宜不挑貴!蔽铱粗謰,笑著說(shuō):“要是數(shù)學(xué)學(xué)不好,就沒(méi)法理性啦!”

【購(gòu)物中的學(xué)問(wèn)作文】相關(guān)文章:

購(gòu)物的學(xué)問(wèn)作文07-20

《購(gòu)物的學(xué)問(wèn)》教學(xué)設(shè)計(jì)01-02

《購(gòu)物的學(xué)問(wèn)》教學(xué)設(shè)計(jì)3篇01-02

《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評(píng)課稿08-11

搭配中的學(xué)問(wèn)評(píng)課稿06-03

《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評(píng)課稿4篇03-13

《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評(píng)課稿(4篇)03-13

《搭配中的學(xué)問(wèn)》的評(píng)課稿(精選4篇)04-18

購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文2篇04-27

購(gòu)物中的數(shù)學(xué)作文(2篇)04-01