- 相關(guān)推薦
三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)日記:購物
三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)日記:購物1
陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們在霍爾果斯口岸在哈薩克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見了各種各樣的'餅干和糖。我一看東西上的價(jià)目表都是標(biāo)得人民幣的價(jià),媽媽個(gè)了我100元讓我自己買,“這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?”我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價(jià)是10元一個(gè),餅干的標(biāo)價(jià)是15元一個(gè)。
到了收銀臺(tái),媽媽說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數(shù)了數(shù):“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:“阿姨找20。”
三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)日記:購物2
陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們在霍爾果斯口岸在哈薩克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的價(jià)目表都是標(biāo)得人民幣的'價(jià),媽媽個(gè)了我100元讓我自己買,這是在給我出數(shù)學(xué)題嗎?我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標(biāo)價(jià)是10。00元一個(gè),餅干的標(biāo)價(jià)是15。00元一個(gè)。
到了收銀臺(tái),媽媽說:你先算一下,這些要花多少錢啊?我數(shù)了數(shù):5×10+2×15,嗯。。。。。。50+30=80元!媽媽笑著點(diǎn)了點(diǎn)頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:阿姨找20。
【三年級(jí)上冊數(shù)學(xué)日記:購物】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)購物日記06-25
購物數(shù)學(xué)日記07-02
購物的數(shù)學(xué)日記07-02
超市購物數(shù)學(xué)日記07-04
超市購物的數(shù)學(xué)日記07-01